Dnestr.TV

 
0

Забота у них такая: Когда говорить родителям?

Забота у них такая: Когда говорить родителям?
Парламентарии озаботились не только проблемой разводов, но и проблемой абортов среди несовершеннолетних

Сделав «черное дело», сняв с О.Хоржана депутатскую неприкосновенность и дав согласие на его задержание и обыск, парламентарии, как ни в чем не бывало, продолжили пленарное заседание (к слову, так и не возобновив прямую трансляцию), посвятив значительную его часть обсуждению морально-семейных проблем.

Так, правительство выступило автором законодательной инициативы, которая предлагает увеличить возрастной порог в случаях искусственного прерывания беременности лицами, не достигшими 18-летнего возраста.
Сегодня в таких случаях (если девушке нет 16 лет) о ее намерении сообщается родителям или ее законным представителям. Минздрав предлагает увеличить этот порог с 15 до 18 лет (то есть сообщать о намерении медицинского вмешательства родителям девушек вплоть до их совершеннолетия). По словам зам.министра здравоохранения Ольги Бочаровой, законопроект «родился» в целях защиты здоровья подрастающего, но уже сексуально озабоченного молодого поколения – по статистике, 80% беременностей в подростковом возрасте заканчиваются медикаментозным или хирургическим абортом.

К слову, подростковую беременность депутаты живо и заинтересовано обсуждали не только на пленарном заседании, но и на заседаниях профильного парламентского комитета, парламентской фракции «Обновление». Мнения были разными – кто-то полагает, что родители «залетевшей», пардон за молодежный сленг, девушки должны знать о ее намерении прервать беременность, другие, напротив, полагают, что вероятность осведомленности родителей может привести к увеличению количества нелегальных абортов, материнской смертности и даже росту случаев суицида среди девочек.

Представители правительства настаивали на том, что родители должны знать о «недетском положении» своих дочерей, поскольку аборты в таком раннем возрасте, как правило, приводят к бесплодию, и такое решение, принятое под страхом «узнавания», потом можно всю жизнь сломать. Парламентарии апеллировали, что возможность уведомлять родителей сегодня есть и без закона, важнее проводить профилактическую, воспитательную, разъяснительную работу среди молодежи о вреде как беспорядочной ранней половой связи, так и ранних абортов.

Правительство и парламентарии консенсуса в этом вопросе, в отличие от вопроса по Хоржану, впрочем, так и не достигли, но и одни, и вторые удовлетворились заверениями, что ко второму чтению законопроект доработают, учтя все замечания.
Иван Загоруйко

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv