Dnestr.TV

 
0

37-й покажется «цветочками»? Парламентарии хотят взять под контроль Интернет

37-й покажется «цветочками»? Парламентарии хотят взять под контроль Интернет
На прошедшем в среду пленарном заседании Верховного Совета парламентарии приняли в первом чтении инициированные группой своих коллег (И.Буга, Р.Гареев, П.Шинкарюк, А.Сафонов) поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Его цель - обеспечение информационной безопасности государства путем ограничения доступа к информационным ресурсам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в глобальной сети Интернет).

В свете последних событий очень своевременный законопроект! Он еще раз подтверждает выводы некоторых экспертов о том, что власть не потерпит никаких «ростков» недовольства, и под благовидными предлогами «борьбы с экстремизмом», под которую можно «подвести» любое массовое публичное мероприятие, любой критический журналистский материал, постарается «закрутить гайки» и вытеснить с информационного поля республики отличную от официальной информацию.

Как же, по мнению авторов законопроекта, должна работать «схема»? Порядок ограничения доступа к информационным ресурсам планируется осуществлять следующим образом. В случае обнаружения на информационном ресурсе информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка, Прокурор республики или его заместители направляют требование в уполномоченный правительством исполнительный орган государственной власти в области информационных технологий о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

Авторы законопроекта оговаривают, что уведомлять Прокурора о наличии в содержании контента запрещенной информации могут граждане, организации, органы госвласти, местного самоуправления. Но вот кто будет определять степень ее «экстремистской вредности», в законопроекте не говорится, а, наверное, стоило бы – ведь, как показывает опыт, в любом массовом мероприятии, в любой публикации, при ЖЕЛАНИИ, особо бдительные граждане могут обнаружить и признаки «нарушения установленного законом порядка», и призывы к экстремизму, и к «раскачиванию лодки».

Поэтому, на наш взгляд, не отрицая необходимости защиты государства от разного толка экстремистов, в законопроекте должны быть прописаны четкие критерии, по которым можно определять противоправность информации, которая вызвала «подозрение». Иначе «доброхотов» столько найдется, что 37-й год покажется «цветочками».

Получив прокурорское постановление, исполнительный орган государственной власти в области информационных технологий должен незамедлительно направить оператору электросвязи требование о принятии мер по незамедлительному ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации, а также провайдеру хостинга об удалении такой информации. И первый, и второй обязаны незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в глобальной сети Интернет, или к размещенной на нем незаконной информации. В свою очередь провайдер хостинга должен уведомить владельца сайта об обязанности незамедлительно удалить незаконную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

Когда владелец сайта удалит «подозрительную» информацию, он обязан уведомить об этом орган госвласти, а тот, в свою очередь, после соответствующей проверки, оператора электросвязи о возобновлении доступа к информационному ресурсу (Интернету).
По мнению авторов законодательной инициативы, таким образом создается реально работающий механизм защиты государства от противоправной информации, распространяемой посредством через глобальную сеть, который лишит «экстремистски настроенных лиц доступной пропагандистской площадки, с помощью которой они пагубно влияют на граждан, прежде всего, на неокрепшие умы подростков и молодежи».

Гармонизируемся: Как у них
В Российской Федерации в рассматриваемой сфере правоотношений действует аналогичный порядок и процедура ограничения доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка.

С 1 февраля 2014 года вступил в силу закон, позволяющий Роскомнадзору без суда блокировать интернет-ресурсы с призывами к экстремизму и массовым беспорядкам. Ограничение доступа к таким сайтам осуществляется незамедлительно.

До принятия закона досудебной блокировке подлежали ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и сайты с призывами к суициду. При этом экстремистские сайты закрывались только по решению суда.
Иван Загоруйко

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv