Dnestr.TV

 
0

И был суд. Скорый и... (обновлено!)

И был суд. Скорый и... (обновлено!)
Лидер Приднестровской компартии, депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан, лишенный коллегами неприкосновенности, проведет ближайшие два месяца в Тираспольском изоляторе предварительного заключения.
Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на местный телеканал "ТСВ", такую меру ему определил суд по представлению прокуратуры, считающей, что депутат оказал сопротивление представителям власти.

"Следствие разбирается в происшедшем 5 июня. Согласно камерам видеонаблюдения, в действиях Хоржана усматривается признаки состава преступления сопротивление представителю власти с насилием, неопасным для здоровья", - заявил председатель Следственного комитета Вячеслав Бынзарь.

Он подверг критике заявления Партии коммунистов Молдовы в защиту Хоржана, считающей задержание приднестровского соратника политической расправой тираспольской власти с оппозицией.
"Попытки придать политический окрас преступлению - это способ избежать наказания. Подобное стремление придать жертвенность задержанному, никоим образом не повлияют на объективность расследования", - подчеркнул Бынзарь.
Источник
И был суд. Скорый и... (обновлено!)

Какими были процессы можно судить по заявлению Надежды Бондаренко Прокурору ПМР Гурецкому А.А.

"Уважаемый Анатолий Анатольевич!

При этом направляю Вам Заявление Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической Партии о политических преследованиях в ПМР.
Также сообщаю Вам, что, при рассмотрении административных дел граждан, схваченных в связи с событиями 2 июня 2018 года, работниками суда грубо и злостно нарушается принцип гласности и открытости. Так, ст. 24 п.3 КоАП ПМР гласит:

«Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, когда это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких родственников, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом (должностным лицом), рассматривающими дело, в виде определения (постановления)».

И, тем не менее, дела об «административных правонарушениях» граждан, «виновных» в том, что явились на встречу с депутатом Олегом Хоржаном, рассматриваются практически тайно: информации об этих делах невозможно найти на доске объявлений Тираспольского суда, в здание суда не допускается не только публика, но даже родственники «нарушителей», а председатель суда в резкой форме отказывается говорить на эту тему.
В связи с изложенным, убедительно прошу Вас, не откладывая ни минуты, разъяснить всем работникам Тираспольского городского суда, начиная с председателя и вплоть до вахтеров, что они обязаны соблюдать требования Кодекса об административных правонарушениях, в частности - ст. 24 п.3 КоАП ПМР.
Секретарь ЦК ПКП Н.А. Бондаренко


Надеюсь, что прокуратура вспомнит о своих обязанностях по надзору за законностью и добьется порядка хотя бы в этом. Или пусть судьи пускают публику в судебное заседание, или - объявляют процесс закрытым. Но тогда им придется придумать, на каком основании..."


Александра Самония, депутата Тираспольского городского Совета народных депутатов, Тираспольский суд приговорил к 14 суткам административного ареста.


16-30 11.06.2018г. Стали известны детали прошедшего заседания Тираспольского городского суда по делу Олега Хоржана.
Заседание носило открытий характер. Соразмерно с особенностями зала суда в него было допущено порядка полтора десятка человек. Интересы О.Хоржана представляет адвокат. Ожидается, что Петр Немченко также после админареста примет участие как адвокат Хоржана в этом процессе.
Несмотря на появившуюся информацию в ряде молдавских СМИ, о вынесении уже конкретного наказания для Хоржана, это не соответствует действительности: суд перенесен на 13 июня.
Следите за нашими обновлениями

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv