Dnestr.TV

 
0

Бразильские шашки в Приднестровье

Бразильские шашки в Приднестровье
В чемпионате ПМР по шашкам-64 приняли участие сильнейшие игроки из Тирасполя и Бендер
В течение минувшей недели в Тирасполе проходил Чемпионат Приднестровья по шашкам-64 по бразильской версии. Игра проводилась на доске 8×8 клеток, но по правилам международных 100-клеточных шашек (10×10) .

В соревнованиях приняли участие инвалиды по слуху, зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата из Тирасполя и Бендер. 21 шашист - из них 4 – женщины - играли в одном турнире по швейцарской системе в 9 туров. Туры проводились по системе микроматчей из двух партий.

В течение всего чемпионата лидировал бендерчанин Олег Гросу, но в последнем туре он уступил Николаю Здюмаеву. Гросу набрал 16 очков из 18-ти возможных, в очередной раз став чемпионом Приднестровья. Николай Здюмаев и Владимир Никула набрали по 12 очков, по дополнительным показателям на II место вышел Владимир Никула.

Бразильские шашки в Приднестровье

Среди женщин победительница – тираспольчанка Дина Дорошенко, у нее 10 очков. Всего одно очко ей уступила Ревекка Варзарь.

Впервые во взрослом чемпионате играл 12-летний Михаил Дамаскин. Воспитанник Бендерской СДЮШОР №4 успешно выступает в турнирах среди здоровых спортсменов. Он победитель юношеского чемпионата Молдовы этого года. Имеет I взрослый разряд.

В нынешнем турнире выступали 8 мастеров спорта, и игра с такими соперниками пошла на пользу перспективному юному шашисту. По итогам чемпионата Михаил Дамаскин вошел в первую десятку.
Сильнейшие спортсмены планируют выступить на Чемпионате мира по шашкам-64 среди инвалидов всех категорий. Он пройдет 24 августа - 3 сентября в польской Млаве.
«Чемпионаты по шашкам мы проводим два раза в год: по русским и международным шашкам. Если республиканский чемпионат, то участники должны иметь разряд не ниже первого. Олег Гросу в этом году выиграл оба чемпионата. Ежегодно центр организовывает около 20 республиканских турниров среди детей и взрослых: по шашкам, шахматам, плаванию, легкой атлетике, настольному теннису, голболу, а также дартсу и бочча. Проводим соревнования среди учащихся коррекционных учреждений. Пару лет назад появился пауэрлифтинг, хотели провести чемпионат, но у нас нет тренеров в штате, да и самих спортсменов очень мало», - рассказала корреспонденту «Новости Приднестровья» методист РСЦИ Юлия Желязкова.

Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv