Dnestr.TV

 
0

«Доступность» медицинской помощи для населения Тирасполя

«Доступность» медицинской помощи для населения Тирасполя
Качественная медицинская помощь должна быть доступна всем жителям Приднестровья.
Как известно, доступность медицинской помощи складывается из трех слагаемых: расстояния, времени и цены.
Зачастую жителям неудобно добираться до поликлиники, к которой они прикреплены, а в ближайшую поликлинику они не могут обратиться, так как по месту жительства относятся к другой поликлинике.

В 2010 году жителей 23 избирательного округа перевели в поликлинику № 2, расположенную по ул. 1 Мая 64, куда не ходит ни один маршрут общественного транспорта, доступный пенсионерам и инвалидам, проживающим на территории участка. В 23 избирательном округе проживает большое количество пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в частом получении медицинской помощи и передвигающихся при помощи трости.

Ранее жители уже обращались к властям с просьбой решить данный вопрос и перевести их на обслуживание в поликлинику шаговой доступности по ул. Свердлова 52, отремонтированную в 2016 году. Однако ответ на свое обращение жители округа так и не получили.

В 2018 году жители 23 избирательного округа обратились к своему депутату Оксане Китикарь с просьбой помочь им «достучаться» до властей и перевести их на обслуживание в поликлинику шаговой доступности.

В ответе, полученном от Министерства здравоохранения, жителям в очередной раз было отказано в переносе домов на обслуживание из одной поликлиники в другую.

По мнению Минздрава, доступной считается медицинская помощь, если лечебно-профилактическое учреждение располагается на расстоянии не более 70 км от места жительства пациента.

В ответе также говорится, что передача домов с одной поликлиники в другую, приведет к непропорциональному распределению нагрузки на поликлинику № 2 и поликлинику № 3 и нарушению структуры участков отделения общей врачебной практики, что приведет в целом к снижению эффективности и качества оказания медицинской помощи населению.

В целях повышения уровня доверия граждан к медицинским услугам и к системе здравоохранения ПМР в целом, считаем, что решение вопроса о переносе терапевтического приема граждан, проживающих на избирательном участке № 23, в поликлинику по ул. Свердлова, позволит показать на деле, а не на словах заботу о гражданах ПМР. Больших материальных затрат при этом не потребуется. Необходимо лишь изменение логистики по приему граждан.


Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv