Dnestr.TV

 
0

Госслужащих поощрят классом... Остальные бюджетники подождут

Госслужащих поощрят классом... Остальные бюджетники подождут
Парламентарии во втором окончательном чтении приняли поправки в закон об оплате труда работников бюджетной сферы, которые увеличат размер их заработной платы. Но сея радостная новость коснется не всех бюджетников, а лишь государственных гражданских служащих, которых материально «поощрят», установив им специальные надбавки к зарплате за классные чины. В зависимости от чина они составят от 20 до 55 расчетных уровней минимальной заработной платы (в соответствии с законом о бюджете-2018, один РУ МЗП сегодня равен 7,3 руб., с 1 июля планируется поднять его до 7,8 руб., в случае «обнаружения» дополнительных средств – прим.ред.).

Днестр-ТВ писал об этой законодательной новелле, когда ее рассматривал парламент в первом чтении несколько недель назад. Тогда против ее принятия выступили двое депутатов – Олег Хоржан и Олег Василатий. Свое отрицательное отношение к законопроекту они объяснили необходимостью соблюдения социальной справедливости - если поднимать зарплату, то всем бюджетникам, а не только самым «бюджетным».

Второе чтение проходило без О. Хоржана, который сегодня находится под арестом, но его «оппозиционное дело» продолжил О.Василатий, не изменивший свою позицию по отношению к «зарплатному» проекту закона (хотя пользователи Фейсбука заподозрили его в «мнимой оппозиционности», игре на публику и «постановке»).

«В каких условиях мы принимаем этот законопроект? В 2017 году произошла официальная девальвация, все вы знаете, каков курс рубля. В результате снизилось реальное содержание пенсий и зарплат в бюджетной сфере. Обещанных компенсаций, в том числе и предусмотренных законом, в республике не было сделано», - констатировал он. Парламентарий напомнил коллегам по депутатскому корпусу, что проводимая ныне административная реформа в части зарплаты почему-то положительно отразилась лишь на чиновниках, сейчас на очереди повышение заработной платы судейским работникам. «Получается так: всем реальный заработок уменьшили, а госаппарату всеми этими законодательными инициативами мы компенсируем снижение реальных доходов, фактически даем индексацию. С моей точки зрения, это абсолютно неправильно и несправедливо», - убежден О.Василатий.

Он предложил специальные надбавки установить, но с 1 января 2020 года. «Почему именно с этой даты? Я смотрю телевизор, там говорят, что индексация будет с 2020 года. Вот и индексируем всей республике», - отметил Олег Василатий.

Вице-спикер парламента Галина Антюфеева, как и при первом чтении, напомнила, что установление надбавок за классные чины и дипломатические ранги предусмотрены законом о государственной гражданской службе, и их уже получают сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека, Счетной палаты, министерства иностранных дел и Судебного департамента. В случае принятия законопроекта будут получать и «специалисты комитетов Верховного Совета, которые работают с законопроектами». «Уже сегодня у нас огромный отток специалистов, профессионалов, работающих на 2,5 –3 тысячи рублей в месяц. Вы предлагаете отклонить законопроект, - обратилась она к Василатию, - если вам удобно потом будет смотреть им в глаза, то я не возражаю», - заявила Антюфеева.

В данной связи хотелось бы спросить у нее, председателя ВС, депутатов, проголосовавших за законопроект, наконец, у гаранта Конституции, выступившего автором законодательной инициативы – им-то удобно смотреть в глаза всем остальным бюджетникам, получающим далеко не 3 тысячи рублей? Санитаркам, воспитателям, работникам культуры, лесного хозяйства, метслужбы и далее по списку…
Но, видимо, удобно, раз полномочный представитель президента в Верховном Совете Анастасия Кипяткова, не моргнув глазом, стала уверять, что рассматриваемая инициатива «ни в коей мере не накладывается на индексацию и повышение оплаты труда госслужащих».

Такую явную казуистику не стерпел Василатий, который ранее к оппозиционерам не относился и к числу «шевчукистов» не принадлежал: «Как не является индексацией? Де-факто специальные надбавки – это увеличение зарплаты», - стал он объяснять чиновнице и, к слову, попросил ее ответить на вопрос: будет ли с 1 июля введен в действие новый РУМЗП для зарплат работников бюджетной сферы? «Я не уполномочена отвечать по данному вопросу», - ответила та.

Подводя итог дискуссии, Василатий предложил вернуть законопроект в режим первого чтения, а там его отклонить, однако не нашел понимания у коллег – их «стараниями» законопроект был принят.
Теперь в глаза госслужащих им смотреть будет удобно…
Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv