Dnestr.TV

 
0

Информация к размышлению: сравним

Информация к размышлению: сравним

Информация к размышлению: сравним
Источник


Молдова вошла в тройку «самых вымирающих» стран мира наряду с Латвией и Болгарией
К такому выводу пришли специалисты ООН в своем исследовании, они просчитали демографическую ситуацию всех стран мира до 2100 года. По этим прогнозам в Молдове населения будет столько через 82 года, что государство просто вымрет. На первом месте в этом зловещем рейтинге — Болгария, на втором — Латвия. Мы соответственно — на третьем.

В Молдове население с 2017-го года к 2050-му году сократится почти на миллион, согласно данному исследованию, аж на 19 процентов, и составит 3.2 миллиона человек. Правда, авторитетная организация отталкивалась от того, что в республике проживает сейчас 4.05 млн человек. Хотя с учетом миграции и того, что трудовые мигранты не часто домой возвращаются, у нас едва ли наберется два с половиной миллиона, по неофициальным данным. Это без учета Приднестровья. Если прогнозы сбудутся, значит у нас останется уже к 2050-му году не больше 2 млн. населения.

Ожидается, что в Болгарии население сократится с 7 миллионов в 2017 году до 5,4 миллиона в 2050 году. В Латвии население, согласно прогнозам, сократится с 1,9 миллиона в 2017 году до 1,5 миллиона в 2050-м.

На официальном сайте ООН поясняется, что в нескольких странах, к числу которых относятся Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Республика Молдова, Сербия, Украина, Хорватия и Япония, население сократится к 2050 году более чем на 15%. На сегодняшний день уровень рождаемости во всех европейских странах ниже минимального показателя (2,1 ребенка на каждую женщину), необходимого для обеспечения воспроизводства населения в долгосрочной перспективе; при этом в некоторых странах уровень рождаемости находится ниже этой отметки на протяжении уже нескольких десятилетий.

И это на фоне того, что мировое население неуклонно растет в количестве. По прогнозам ООН оно составит 9.7 млрд человек к 2050-му году.

В Молдове самый высокий процент прироста населения составлял 2,68, это было в 1955—1960 гг. Тогда как в целом по Европе в те годы он не достигал и единицы — 0.97. Вообще, в советское время с демографией в Молдове было все прекрасно. А вот первые минусовые показатели прироста появились аккурат с обретением независимости: -0.12 — в 1990—1995 гг. С тех пор, согласно исследованию ООН, в Молдове не было положительных показателей прироста населения. Мы все еще в минусах! И по прогнозам, дальше будет еще хуже. К 2055-му прирост населения составит 1.03 процента с минусом.

ООН не сообщает о главной причине того, что люди уезжают за границу, что неохотно рожают на родине, что умирают рано. Проблема — в политико-экономической ситуации в стране. Нам бы политиков, которые будут работать, а не стремящихся к кормушке депутатов и чиновников.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv