Dnestr.TV

 
0

Новости Следственного Комитета ПМР: дела идут в суд

Новости Следственного Комитета ПМР: дела идут в суд
Бендерский хулиган с гранатой привлечен к уголовной ответственности
В Управлении СК г. Бендеры завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего Вадима Ксенафонтова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 220 (незаконные приобретение, ношение боеприпасов), ч. 3 ст. 211 (хулиганство, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия) УК ПМР.

По данным следствия 27 апреля 2018 года, примерно в 01. час. 05 мин., на набережной р. Днестр по ул. Ткаченко в г. Бендеры, Ксенофонтов и его знакомый «выясняли» между собой отношения, при этом используя грубую ненормативную лексику в присутствии находящихся вблизи граждан. Ксенофонтов длительное время подвергался различным нападкам со стороны своего оппонента, и, находясь в тот вечер в состоянии опьянения, был очень возбужден и агрессивно настроен.

Прохожие сделали ему замечание, после чего он стал угрожать всем, кто оказался рядом, при этом достал из кармана куртки гранату. Очевидцы происходящего сразу вызвали сотрудников милиции.

Прибывшие на место происшествия правоохранители блокировали доступ граждан к данному месту и стали вести диалог с возбужденным хулиганом. Как оказалось, к тому моменту молодой человек удалил предохранительную чеку, и, сжимая гранату в руке, грозился взорвать себя и всех кто находится рядом.

Только благодаря профессиональным и организованным действиям сотрудников Бендерского ГУВД удалось избежать трагедии - хулиган был задержан, граната обезврежена. По заключению эксперта, это боевая граната Ф-1, пригодная для применения.
Обвиняемому на предварительном следствии избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Доказательственная база собрана в полном объеме, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд.

Убили за 417 рублей...
В Управлении СК г.Слободзея завершено расследование уголовного дела в отношении Марины Мирошник и Даниила Урсу. Они обвиняются в совершении убийств (ст. 104 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК ПМР), разбойном нападении (ст. 158 ч.4 п. «в» УК ПМР), умышленном уничтожении имущества (ст. 163 ч.3 УК ПМР) и похищении документов (ст. 322 ч.2 УК ПМР). Помимо этого Марине Мирошник инкриминируется вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (ст. 146 ч.4 УК ПМР).

Ранее на сайте сообщалось, что утром 9 ноября 2017 г. при тушении пожара в одном из дачных домов СОТ «Текстильщик» с. Глиное были найдены трупы трех человек.
При осмотре погибших эксперты обнаружили на их телах различные повреждения, указывающие на насильственную смерть двух мужчин и женщины. Спустя некоторое время установили личности убитых – это 66-летний хозяин дачного домика, его 45-летняя невестка и их 56-летний знакомый житель Тирасполя.
После детального осмотра места происшествия, специалисты пожарной службы пришли к выводу, что причиной сильного пожара, с последующим взрывом дома был поджог.
В течение суток благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников МВД и СК были установлены и задержаны подозреваемые – 20-летняя дочь убитой женщины – Марина и ее 16-летний приятель - Даниил.

В ходе следствия установлено, что поводом к жестокой расправе послужил корыстный умысел. Организатором преступления выступила Мирошник, которая уговорила своего приятеля пойти на дачный участок, где проживал свекор ее матери, похитить деньги и какое-либо имущество. При этом девушка знала, что там же находиться и ее мать.

Вечером 8 ноября, когда они пришли к дачному домику, то увидели, что в гостях у хозяина находится еще один мужчина. Поэтому предположив, что задуманное хищение может у них не получиться, Мирошник предложила вооружиться для нападения на находившихся в доме двоих мужчин (один из которых инвалид) и собственную мать. Для этого они взяли там же молоток и нож.

Сначала молодые люди расправились с хозяйским гостем, которого под надуманным предлогом выманили во двор и там нанесли ему множественные удары молотком по голове и несколько ножевых ранений. Затем в доме таким же образом напали на спящего хозяина и мать Мирошник. Женщине сначала удары молотком и ножом наносил Урсу, но поскольку она подавала признаки жизни, Мирошник присоединилась и стала наносить собственной матери удары по голове газовым ключом.

По итогу из дома Мирошник и Урсу похитили автомобильную аптечку с различными медикаментами, пачку соли, полотенце, туалетную воду, огнетушитель и некоторые документы хозяина. Общая сумма похищенного ими имущества составила 417 рублей ПМР. Затем, чтоб скрыть следы совершенного преступления они подожгли дачный домик.

Следствием собраны доказательства, подтверждающие причастность Мирошник и Урсу в совершении этих особо тяжких преступлений.
Обвиняемые содержаться под стражей.
Материалы уголовного дела переданы в суд.


Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv