Dnestr.TV

 
0

Нам майнинг строить и жить помогает?

Нам майнинг строить и жить помогает?
Дождались. Появилась первая информация о том, насколько криптовалюта, вернее ее майнинг, поможет нам построить светлое будущее и развитую экономику.

Напомню, в конце января 2018 года Верховный Совет в срочном порядке принял закон, легализующий деятельность, связанную с получением виртуальных валют, и открыл Свободные экономические зоны, предоставляющие налоговые и энергетические льготы для экономических агентов, которые будут открывать так называемые фермы по майнингу криптовалют - IT-парки c компьютерами, которые сканируют виртуальное пространство в поисках криптомонет.
После этого на территорию Приднестровья было завезено море оборудования для т.н. криптоферм. И сделали это, по данным молдавских СМИ компании группы "Шериф".

Возникает вопрос: почему именно Приднестровье стало таким лакомым куском для работы криптоферм? Все очень просто: для решения множественных задач, которые потом перерастают в криптовалюту, нужна работа множества процессоров, под крышей т.н. криптоферм. А это требует жертв - вернее огромного количества электроэнергии. А всем известно, что самая дешевая энергия в ПМР из-за того, что Россия, закрыв глаза на газовые траты, фактически тем самым поддерживает экономику региона.

Естественно, что когда газ такой дешевый: для некоторых предприятий стоит порядка 10 долларов за тысячу кубометров, есть соблазн продолжить получать огромную выгоду. Без россиян в этой ситуации не обошлось. Как считают некоторые эксперты одним из бизнесменов, который мог получить непосредственную выгоду от нового приднестровского закона, был сын генпрокурора России Игорь Чайка, основатель компании "Русский экспорт". Еще в сентябре 2017 года он интересовался потенциалом приднестровского региона - с точки зрения дешевой электроэнергии и достаточно хорошей скорости интернета.

И что мы имеем на сегодня?

«Практически вся свободная мощь Молдавской ГРЭС, которая имеет место на сегодня, это около 200 МВт, она почти полностью расписана. На территорию Приднестровья в рамках одного проекта завезено оборудование, и оно уже используется для майнинга. Бюджет получил первые доходы. Завезена, насколько мне известно, еще одна партия оборудования в ПМР, и эта деятельность набирает обороты», - сообщил Александр Мартынов.
По его словам, в 2019 году планируется нарастить мощности энергетического предприятия, сообщает пресс-служба Правительства.

В результате, в 2019 году ожидается увеличение производственной способности Кучурганской централи для того, чтобы удовлетворить спрос (Прим. ред. поинт мд - имеет 12 установок мощностью 2 520 МВт., 6 из них не используются из-за плохого состояния).
В Молдове также не дремлют. Обвиняют Приднестровье в том, что разработка этой технологии в регионе производится за счет электроэнергии, произведенной на основе импортируемого из России газа, который не оплачивается Тирасполем и, следовательно, увеличивает долг Moldovagaz перед "Газпромом".
Как сообщает Поинт МД, итальянские бизнесмены, поддерживаемые правительством из Кишинева, запустили 24 мая крупнейший фотогальванический солнечный парк в Республике Молдова, на базе которого они планируют развить самую большую молдавскую ферму по добыче криптомонет.
Ранее в Кишиневе было объявлено о создании первой биржи криптовалюты и первого токена "made in Moldova", который появился в контексте обмена криптографиями (ключами).

Все это хорошо, но есть маленькое "но". Криптовалюта, как считают некоторые специалисты - очень нестабильна и, может быть, понятие временное. В один прекрасный день навернётся и тогда тю-тю, пиши - пропало. Хапок на дешевой электроэнергии, то есть, дешевом российском газе, принесет баснословные прибыли для нескольких человек (не путать с 15 тысячами рабочих мест!) и на этом закончится. А развитого реального сектора экономики, где стабильно работают люди у нас так и не будет.
Прессу читала Анна Барто

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv