Dnestr.TV

 
0

Даешь льготные кредиты! Проценты по ним будут уменьшены, банки получат компенсацию

Даешь льготные кредиты! Проценты по ним будут уменьшены, банки получат компенсацию
Парламентарии поддержали законодательную инициативу правительства о внесении дополнений и изменений в закон ««О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР», которые предусматривают снижение процентных кредитных ставок.

Следует напомнить, что на протяжении многих лет наши промышленники среди причин, мешающих, не позволяющих развивать производство, неизменно называли высокие процентные ставки по кредитам: их «высота» не позволяла воспользоваться кредитными средствами, восполнять оборотные средства, «била» по производителям, которые в наших условиях чрезмерной открытости и уязвимости экономики, могут по пальцам сосчитать благоприятные и беспроблемные периоды в своей производственной деятельности. Власти, опять же следует напомнить, вроде бы принимали меры, увещевали банковские учреждения, уговаривали их снизить ставки, и, возможно, даже грозили всеми земными карами, но те стояли, как скалы, не сгибаясь под ветром кризисов и не боясь всех тех «кар».

Теперь рецепт вроде найден, компромисс между промышленниками, предпринимателями, задыхающимися без свободных денег, и банками, как огня боящихся рисков и потери прибыли, достигнут. Кредитные учреждения снижают кредитную ставку для производственных предприятий на 7 процентов, а государство им за наконец-то достигнутое «понимание» компенсирует это уменьшение в виде снижения на ту же сумму налога на доходы.

Министр экономического развития Сергей Оболоник, представлявший законопроект на суд парламентариев, убежден, что таким решением должны быть удовлетворены все заинтересованные стороны: производители получают дешевые кредиты, банки – ничем не рискуют и не несут финансовых потерь.
После вступления в силу поправок (законопроект на этой неделе был принят в первом чтении, во втором окончательном чтении – в ближайшее время, и должен заработать уже в четвертом квартале этого года) средневзвешенная ставка по валютным займам для предприятий будет колебаться в районе 5 – 7 %.
Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv