Dnestr.TV

 
0

Сутки в Молдове: отстранение президента, семинар НАТО и угрозы приднестровцам

Сутки в Молдове: отстранение президента, семинар НАТО и угрозы приднестровцам
В ближайшие несколько дней в молдавской столице будет проходить первый Молдово-Российский бизнес форум. Участие в нем принимают порядка 500 предпринимателей из России, которые рассматривают возможности инвестиций в днестровский регион.

Что это означает для обычного молдаванина, жителя, например, Комрата или Тараклии?!

В Молдове могут появиться новые рабочие места с адекватными заработными платами, молдавские предприниматели смогут найти покупателей своей продукции, а молодежь получит возможность стажировки в крупнейших российских компаниях, бюджет которых сопоставим с ВВП соседней Румынии.

Башкан Гагаузии Ирина Влах в поиске инвестиций решила пойти обратным путем и отправилась в Санкт-Петербург, где в эти дни проходит международный евразийский женский форум.

По информации, предоставленной пресс-секретарем губернатора северной столицы Андрея Кибитова, глава автономного территориального образования уже встретилась с петербургским градоначальником Георгием Полтавченко.

Самое интересное, что встреча в Петербурге еще не завершилась, а жители Гагаузии уже увидели плюсы сотрудничества Комрата с северной столицей России – в молдавский регион прибыли петербургские врачи, которые абсолютно бесплатно проведут прием всех желающих. В состав делегации вошли кардиолог, детский ревматолог, эндокринолог, офтальмолог и гастролог.

Однако не всех устраивает политика президента Игоря Додона и башкана Ирины Влах…

Так, молдавский премьер Павел Филип в очередной раз заявил о намерении временно отстранить главу государства от власти через Конституционный Суд. Поводом для столь странной инициативы стало нежелание президента назначать на посты министров друзей и соратников главы кабмина и его олигарха.

Представители же западного военного блока НАТО - без особого освещения в СМИ - в очередной раз доказали зависимость молдавского оборонного ведомства от политики альянса.

Представитель Бюро НАТО Хантзигер провел семинар с военнослужащими национальной армии, ответственными за закупки вооружения и техники. По предварительной информации, на мероприятии обсуждалось перевооружение молдавских вооруженных сил натовскими образцами техники, а также способы обслуживания и ремонта образцов вооружений.

Для людей, которые не интересуются военной тематикой, поясним: самое дорогостоящее это не приобретение, например, «хаммера», а его обслуживание, которое согласно типовому договору с американскими производителями осуществляют лишь специалисты из США.

Здесь же, кроме финансовой стороны вопроса, стоит в очередной раз обратить внимание на тот факт, что Молдова, согласно Конституции, является внеблоковым и нейтральным государством, а представители альянса, открывая Бюро связи, обещали, что представительство НАТО не будет заниматься как вопросами оборонного характера, так и военно-техническим сотрудничеством.

Этой же позиции придерживались и члены правительства, заявляя о том, что представительство альянса открывается исключительно в дипломатических целях.

Не скрывает своего отношения к России и заместитель председателя молдавского правительства Кристина Лесник. Так, в ходе своей встречи с секретарем украинского совета безопасности Александром Турчиновым политики в один голос возмущались присутствием российских миротворцев в регионе. А представитель Кишинева, отвечающая за реинтеграцию территорий левобережья, заявила о важности расширения сотрудничества с Киевом, в том числе и в вопросах урегулированиях конфликта с Тирасполем.

Что ж, по всей видимости, представитель прозападного правительства намерена перенимать «опыт» по «восстановлению» территориальной целостности у соседней страны…

Здесь нам кажется важным подчеркнуть один момент: сегодня русские не только сдерживают олигархов Кишинева от начала кровопролития, но и не допускают оккупации молдавского государства со стороны соседней Румынии, а также… защищают территориальную целостность Молдовы от начала возможной военной кампании приднестровскими вооруженными силами. Которые, кстати, сегодня ни в чем не уступают молдавским…

Итак, жители Молдовы пережили еще одни сутки: наша страна - благодаря инициативам президента - вновь попыталась приблизиться к братской России, только вот сколько вреда за эти же 24 часа нанесли будущему молдавского государства члены прозападного правительства?!

Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv