Dnestr.TV

 
0

Первая в Приднестровье и в истории ромов

Первая в Приднестровье и в истории ромов
Сегодня в Приднестровье достаточно сложная экономическая ситуация, особенно остро это чувствуют многодетные и малообеспеченные семьи. Родители все больше ощущают на своем кошельке, что школьные товары стоят совсем не дешево: собрать малыша в школу уже не укладывается в тысячу рублей. А если говорить о конкретной части детей – школьниках-ромах – то большинство ромских детей не посещают дошкольные учреждения именно по причине малообеспеченности семей.
Сотрудники министерства труда и социальной защиты отмечают: в младшей школе ромские дети отстают от своих сверстников по уровню знаний из-за нерегулярных посещений, прогулов занятий, а с пятого-шестого класса начинается массовый отток детей из школы. В ситуации, когда ромы, формально окончив школу, почти не умеют читать и писать, о продолжении образования и получения определенной профессии и речь не идет. Так формируется замкнутый круг хронической бедности. Разорвать его можно только совместными усилиями государства, общественности и самих ромов. Именно для этого общественные организации реализуют просветительские и правозащитные проекты.

Руководитель диаспоры ромов Приднестровья Георгий Дамаскин с болью рассказывает: «Видели бы Вы, в какой бедности живут многие семьи! Многие ребятишки не имеют не то, что ранцев или портфелей – даже простых сумок! Приходилось 1 сентября покупать им пакеты, чтобы было в чем носить школьные принадлежности. Обеспечить реализацию права на образование ромских детей - это основная задача для многих ромских организаций, поэтому мы с радостью приняли предложение о сотрудничестве с фондом «Участие»».

Именно поэтому в минувшее воскресенье, 16 сентября, 51 школьник из льготных категорий малообеспеченных и многодетных семей ромов Приднестровья получили в подарок ранцы, укомплектованные всеми необходимыми школьными принадлежностями. В акции приняли участие: Центр социальной и правовой защиты «Участие», члены Платформы устойчивого (общинного) развития, сотрудники ООН в РМ и другие неравнодушные люди из Приднестровья, Молдовы и России. Приобретенные в Москве школьные принадлежности были переданы юным приднестровцам при помощи инициаторов – местной организации - благотворительного фонда «Участие», который и выступил организатором праздника для самых юных ромских школьников.

На вручении школьных принадлежностей Георгий Дамаскин пожелал детям прилежания и тяги к знаниям, напутствовал получать только хорошие отметки, а родителям – набраться терпения и сил в процессе учебы, помочь сформировать у детей желание учиться. Ведь нынешние дети – это надежда завтрашнего дня, и от их умения учиться и применять знания на практике зависит не только их будущее, но и будущее общества.
Каждый будущий первоклассник получил ранец, доверху наполненный школьными принадлежностями. Взяв в руки красивые новенькие ранцы (девочки – розовые, а мальчики - синие), многие ребятишки тут же поинтересовались, что же в них. Дневники, нотные тетради, ручки, краски, пенал, кисточки, цветная бумага, альбом для рисования и прочее необходимое для успешной учебы было аккуратно уложено в портфели ребят. Детскую радость от полученных подарков дополнил ломящийся от сладостей стол, к которому первоклашки отправились лакомиться после вручения подарков.

В многочисленных интервью, которые смущенно давали непривыкшие к всеобщему вниманию малыши, дети благодарили за полученные подарки, пообещав учиться только на «пятерки». А на вопрос «боятся ли они предстоящих в школе трудностей» отвечали: никто из них не считает, что учиться - это сложно, наоборот, они уверены, что это невероятно весело и интересно. Будем надеяться, что в дальнейшем этот энтузиазм не иссякнет.

Благотворительная акция по сбору первоклассников в школу стала первой в истории Приднестровья, а тем более, в истории ромской диаспоры. Хотелось бы, чтобы она стала и доброй традицией. Чтобы ежегодно в рамках этого мероприятия все неравнодушные отзывчивые люди помогали собрать детей к новому учебному году родителям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Ведь такие акции служат большим подспорьем для многодетных семей.
Татьяна Ивановна

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv