Dnestr.TV

 
0

Москва отзывает рейсы.

Москва отзывает рейсы.
Что будет с авиасообщением между Кишиневом и Москвой с уходом «Аэрофлота» и S7

С молдавского авиарынка фактически ушли две крупные российские авиакомпании — S7 Airlines и «Аэрофлот», работавшие на линии Москва-Кишинев. Благодаря этому их молдавские конкуренты Air Moldova и Fly One увеличат загрузку рейсов и поднимут цены, считают эксперты. По их подсчетам, это может принести госкомпании Air Moldova 100-150 млн леев дополнительной прибыли в год. Повлияет ли это на стоимость компании, выставленной властями на продажу за 48 млн леев, пока не ясно.

Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) и «Аэрофлот» отменили на зимний период почти все рейсы по маршруту Москва — Кишинев. При этом «Сибирь» уходит...
На этой неделе стало известно, что российская авиакомпания S7 Airlines прекращает в зимний сезон (с конца октября по конец марта) перелеты по направлению Москва — Кишинев, а «Аэрофлот» сокращает рейсы с двух в день до двух в неделю.

Причину этого компании не сообщили, но, скорей всего, дело в санкциях со стороны Украины, из-за которых российские самолеты вынуждены облетать ее, что увеличивает их расходы и время в пути. NM направил письменные запросы в обе авиакомпании, но ответа на них к моменту публикации материала не получил. А представитель S7 Airlines в Молдове Сергей Леонтьев от комментариев отказался, сославшись на то, что это может делать только пресс-служба авиакомпании.

Сейчас направление Москва — Кишинев — Москва обслуживают четыре авиакомпании: российские S7 Airlines и «Аэрофлот» и молдавские Air Moldova и Fly One. У Air Moldova на этом направлении четыре рейса в день, а у Fly One — два. По данным Органа гражданской авиации, за первое полугодие услугами Международного кишиневского аэропорта воспользовались 1,26 млн пассажиров, почти четверть которых (369,5 тыс.) — на линии Кишинев — Москва — Кишинев. Из них 229,1 тыс. летали рейсами Air Moldova и Fly One, а 140,4 тыс. — «Аэрофлота» и S7 Airlines.

В Air Moldova и Fly One также отказались комментировать новую ситуацию. В Air Moldova на вопрос NM, изменится ли число рейсов и цены, сказали, что пока воздерживаются от комментариев. А в компании Fly One попросили направить письменный запрос, ответ на который к моменту публикации материала получен не был.

При этом, судя по размещенному на сайте Air Moldova зимнему расписанию, число ежедневных рейсов в это время сократится с четырех до трех, хотя в праздники будут дополнительные рейсы. У Fly One пока все без изменений: два рейса в день и зимой, и летом.

Получить комментарий в минэкономики NM тоже не удалось: на письменный запрос в ведомстве не ответили. Госсекретарь министерства Сергей Букатару, отвечающий за транспорт, на звонки и SMS-сообщение NM не ответил
Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv