Dnestr.TV

 
0

По метрам или по душам? Парламентарии намерены переложить проблемы лифтового хозяйства на плечи населения?

По метрам или по душам? Парламентарии намерены переложить проблемы лифтового хозяйства на плечи населения?
Вопрос о том, как население должно платить за пользование лифтами – исходя из числа прописанных в каждой отдельной квартире или из количества квадратных метров – дискутировался в профильном парламентском комитете по региональной политике с участием представителей предприятий лифтового хозяйства: названный комитет рассматривал предложенный правительством законопроект о внесении соответствующих изменений в Жилищный кодекс.

Мнение сторон, как говорится, разделилось – как и следовало ожидать, «лифтовики» и поддерживающий их председатель комитета О.Василатий всеми руками выступают за плату по метрам, не скрывая своих лоббистских настроений. По их мнению, к принятию поправок «подстегивает» тяжелое финансовое состояние предприятий, обслуживающих лифты. – Внедрение «пометровых» расчетов выгодно для них, - не смущался Василатий. Его логика пряма, как фонарный столб: ну платим же мы за тепло, исходя из квадратных метров, значит, и за пользование лифтом должны платить также. «Не нужно менять существующий порядок оплаты. Если будет работать лифтовое предприятие, значит будет работать лифтовое хозяйство. Важно думать о социально-экономических последствиях», - настаивал нардеп.

Мы не спорим, лифтовые предприятия должны работать, и даже понимаем их проблемы, но не надо их перекладывать на плечи населения. Если с теплом и квадратными метрами, исходя из которых и оплачиваются услуги «Теплоэнерго», все понятно, такие расчеты справедливы, ибо отапливается вся квартира, то каким боком к лифтам имеют отношение квадратные метры? В них (в лифтах), насколько я понимаю, ездят конкретные человеки, а не квадратные метры, на которых они проживают. Я, например, прописан и живу с супругой в трехкомнатной квартире площадью 79 квадратов (дети выросли, «разлетелись»), а в соседней двухкомнатной квартире (52 кв.) прописаны и живут пятеро человек. По расчетам Василатия, они за лифт будут платить меньше, чем я, хотя по факту этим самым лифтом будут пользоваться в два с половиной раза больше, хотя бы потому, что их в два с половиной раза больше. Это справедливо?

Мы не спорим, лифтовое хозяйство надо спасать! Так, спасайте, ищите варианты, рассматривайте возможность дифференцированного расчета (выше живешь – больше платишь), направляйте на поддержку предприятий сэкономленные в бюджете средства, наконец, фонтаны стройте поменьше, парки поскромнее. Они, конечно, тоже нужны, но когда вопрос со спасением лифтового хозяйства стоит столь катастрофично, как нам об этом рассказывают, то надо выбирать…
Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv