Dnestr.TV

 
0

Добить предпринимателя: размышления по по поводу новых правил работы по патенту

Добить предпринимателя: размышления по по поводу новых правил работы по патенту
Я обещал разбор полетов по изменениям в правилах работы по предпринимательскому патенту? Их есть у меня Получите простыню и не говорите шо вам таки не интересно))))
Поехали.

Все мы помним волну возмущений, прокатившуюся по просторам СМИ (особенно по ТСВ и ТСВ2) о неучтенных миллионерах, которые благодаря работе по патенту жиреют на глазах и имеют обороты по десяткам миллионов и не только приднестровских рублей. Появилось даже негласное название этих КорейкоВ ( жирные коты). Просто в двух словах напомню. Возмущения касались того факта, что типа эти " жирные коты " не в полном объеме платят налоги и сборы, и типа ОПА. Короче мешают честным предпринимателям ( вопрос каким?) зарабатывать БЕЗ ПРЕФЕРЕНЦИЙ и скидок, тяжелый приднестровский рупь, Ну короче " ГАДЫ ОНИ". И вообще нечего тут.... создавать нечестную конкуренцию.

Посыл изначально предполагал действия, ибо это в СМИ называется информационная арт подготовка к дальнейшим активным действиям. И они не заставили себя долго ждать. В недрах Правительства, видимо с чьей то подачи со стороны, родился проЖект изменений работы по предпринимательскому патенту.

На секунду отвлечемся чтобы понять и еще раз прояснить некоторые моменты. Дело в том, что процесс законотворчества , как в принципе и любые обдуманные действия, должны иметь цель. Именно эта цель определяет дальнейшую линейку действия и решений для достижения этой цели. В законотворчестве главной целью является государственные интересы.главным из которых является повышение уровня жизни его граждан. Понятно.

Итак в недрах Правительства родился проект изменений главной задачей которого (А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ) была цель убрать из экономического поля "жирных котов". Да именно эта цель. Не реформирование и упрощение работы экономических агентов, предоставив им РАВНЫЕ ПРАВА вне зависимости от форм собственности, что в принципе должно привести к увеличению налогооблагаемой базе и увеличению поступлений в бюджет, а именно убрать "жирных котов" которые видимо кому то составляли серьезную конкуренцию.

Но произошло следующее. Понимая что весьма радикальные предложения Правительства могут сыграть весьма негативную роль в имидже власти , часть депутатов ВС ПМР перехватила инициативу и выдвинули альтернативный проект , который имел ту же цель, но по режиму реализации был более мягШЕЕ. Он в принципе в ускоренном порядке и был принят поскольку для его вступления в силу в новом году он должен был быть принят ВС ПМР, подписан Президентом и опубликован не позднее 1 октября этого года.

Добить предпринимателя: размышления по по поводу новых правил работы по патенту

Что было предложено: Патенщиков (назовем для краткости так индивидуальных предпринимателей) разделили на три части. Отменив с 1 января 2019 года Закон о индивидуальном предпринимательском патенте, приняли три новых закона, разделив патентщиков на три категории. Первая это так называемые самозанятые. Сиделки , копатели огородов, юристы и ремонтники ну и т.д. Опустим эту категорию патентщиков, ибо в данном случае они (ТЕ КТО ПЛАТИЛ НАЛОГИ) как раз получили выгоду от нововведений.

Патентщики, которые в основном были в области реализации были поделены на две категории. Те, у которых годовой оборот, грубо говоря, меньше 50 000 долларов и те, у кого больше (те самые "жирные коты"). И вот тут самое интересное. Кстати, данные об обороте для решения этой проблемы были взяты из статистики ГТК, то есть товара перемещенного через границу с регистрацией НА ОДНО ЛИЦО. Обратите внимание на этот момент. Мы к нему еще вернемся.
Хочу напомнить, что основная масса патентщиков это как раз те, кто не имеет таких оборотов. И по идее и в принципе концепции этих изменений заключалась в том, что они с финансовой точки зрения не должны были получить существенное увеличение стоимости патента (права осуществлять предпринимательскую деятельность в данной области). Правила торговли для них остаются в принципе те же. Им не требуется кассовый аппарат для учета прохождения наличности, им фактически не нужна отчетность об обороте для предоставления в контрольные органы. Но они не могут работать с юридическими лицами и перечень товаров, которыми им можно торговать резко урезан.

Но... Новые правила начисления общей стоимости оплаты за право работать в таком режиме РЕЗКО ВОЗРОС.
Сейчас долго объяснять эти правила расчета, вчера разбирался больше часа, приведут к удорожанию стоимости в с среднем от 60 до 100 процентов от нынешней стоимости патента по разным категориям Расчеты делали по нескольким категориям и везде имели те самые проценты о которых говорил выше. За основу была взята сегодняшняя цена патентов в г. Тирасполе.

Ну и самое главное что должно вроде как изменится для "жирных котов". Согласно идее они вроде как обязаны при таких оборотах начать платить налоги как ООО в части упрощенки (режима упрощенного налогообложения, предусмотренного для юридических лиц), установить у себя кассовые аппараты ну и т.д. Мы все прекрасно понимаем, что за этими " жирными котами" стоят люди. И что эти "миллионеры" не являются таковыми, поскольку не они получают основную прибыль. И что они в большинстве случаев просто подставные утки. И вот возвращаемся к КРИТЕРИЮ , по которому оценивают оборот. Этим критерием, напоминаю, является сумма товара, задекларированная в течении года НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Обратите внимание НА ОДНОГО))))))

Дальше объяснить как обходится весь этот головняк? Да, на месяц берется патент сначала на Васю для декларации товара на границе, потом на Федю, потом на Сашу и Кирилла.
К чему я это все? Просто хочу подвести итог и напомнить что любой законопроект должен иметь ТРИ составляющие, определяющие его эффективность. Это политическая, экономическая и социальная. Вышеперечисленные изменения, исходя из анализа, ни одной из этих целей не достигает. Ибо, реальных "жирных котов" эти изменения не уберут. Они просто рассредоточат поступление товара через границу на множество лиц. А вот то, что созданы проблемы в части усложнения правил и главное удорожания права на работу для основной массы патентщиков - это факт. И он коренным образом противоречит заявлениям Президента об уменьшении стоимости права на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, плюс однозначно приведет к дополнительному оттоку людей и потере работы и средств к существованию.

И вот встает вопрос. А ЗАЧЕМ нужен был весь этот цирк, если изначально не были просчитаны возможные НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ и не достигнута главная цель? Ась?
Геннадий Чорба

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv