Dnestr.TV

 
0

А у нас в квартире газ! А завтра будет?

А у нас в квартире газ! А завтра будет?
Недавно Приднестровье с рабочим визитом посетила делегация «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым. В Тирасполе высокие гости встретились с президентом республики Вадимом Красносельским и обсудили наши «газовые дела». Стороны, как это приняло деловым этикетом, «хвалили друг друга» за существующие между ними уже не первый год деловые отношения, носящие системный характер и позволяющие своевременно и эффективно решать актуальные задачи».

Президент отмечал значимость энергетического сектора для экономики республики и обеспечения ее безопасности, жизненную важность беспрепятственного осуществления транзита российского газа через Приднестровье, его российские визави говорили о меняющихся обстоятельствах на «газовом рынке», которые не только требуют новаций – производственных, структурных, логистических, но и несут некоторые «обязательства», в том числе и в отношении договорной базы.

Президентская пресс-служба, не вдаваясь в подробности, сухо сообщила, что стороны договорились о продолжении сотрудничества в плане совершенствования механизма взаимоотношений и об организации – при необходимости – новых встреч.

То что они будут – можно не сомневаться. Сегодня ситуация на газовом рынке сложная, Россию давят санкциями, прежде всего, за ее стремление построить «Северный поток» и «обойти» Украину, стать лидером в этом сегменте экономики. В этом затягивающемся газовом узле Приднестровье находится в очень и очень уязвимом положении: республике уже в ближайшей перспективе придется искать ответы на сложнейшие вопросы, от которых будут зависеть не столько наше экономическое, социальное самочувствие, сколько существование самой республики.

Наверняка, на прошедшей встрече стороны говорили об этой непростой для Приднестровья складывающейся ситуации: не за горами 2020 год, когда заработает турецкая ветка нового газопровода, «оставляющая за бортом» транзит газа через Украину, Приднестровье, Молдову в балканском направлении. Газовая труба на нашей территории и территории наших соседей останется пустой. Что будем делать? Как будем получать газ? По какой цене? Что будет с нашим многомиллиардным долгом за газ, который пока «висит» на «Молдова-газе»? Спишут? А если не спишут? Что будет с нашими промышленными предприятиями, которые за многие десятилетия «газовой халявы» и низких цен на голубое топливо «иждивенчески расслабились» и не готовы, вернее, не способны работать в условиях европейских цен на энергоносители. И если еще север республики с его рыбницкими промышленными гигантами (ММЗ, РЦК) может получать газ через Молдову, то как быть с югом, на котором, как известно, расположена Молдавская ГРЭС – «наше все» экономики?

И еще один немаловажный, вернее, самый важный вопрос – конечно, без газа «совсем» нас не оставят в случае запуска турецкой ветки. Будем получать его из Молдовы, которая, в свою очередь, будет получать его реверсом из Европы. Но какова будет цена того газа и объемы поставок? Эти вопросы будут решаться, наверняка, без нас - Москвой и Кишиневом. Здесь наше дело – маленькое: ждать о чем договорятся договаривающиеся стороны. А наше «неучастие» чревато серьезными последствиями для республики: я уже не говорю про резкий рост тарифов на коммунальные услуги, которые для большинства приднестровцев станут просто неподъемными, речь идет о политическом статусе республики, о возможной потере независимости. Молдова не преминет использовать газовый рычаг при решении приднестровской проблемы. А газ, знаете ли, весомый аргумент, и не такие споры разжигал(тушил).

Словом, нас ждут не самые приятные времена, республика вступает в полосу серьезных вызовов и рисков, и у нас есть еще, увы, совсем немного времени, чтобы к ним подготовиться и выработать схему поведения.
Иван Загоруйко

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv