Dnestr.TV

 
0

К визиту Эрдогана в Молдове приняты беспрецедентные меры безопасности

К визиту Эрдогана в Молдове приняты беспрецедентные меры безопасности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет с двухдневным визитом в Молдову, который запланирован на 17—18 октября. Сначала турецкий лидер посетит Кишинев, где проведет встречи с высшим руководством республики, а затем отправится в Гагаузию.
В Кишиневе у президента Турции состоится встреча с молдавским лидером Игорем Додоном, а около 15.00 у Эрдогана запланирована беседа с премьером республики Павлом Филипом.

Визит в Гагаузию

В связи с визитом Эрдогана 18 октября в муниципии Комрат также будут предприняты повышенные меры безопасности.
Полиция ограничит движение транспорта в центре Комрата по маршруту следования кортежей первых лиц, начиная с самого утра. Водителей просят выполнять все требования сотрудников правоохранительных органов, а горожан призывают в этот день отказаться от поездок на личных автомашинах. Городские рынки во время визита будут закрыты, а общественный транспорт перенаправят по другим улицам.
Чтобы повысить безопасность, по распоряжению башкана Гагаузии 18 октября объявлено выходным днем для государственных и бюджетных учреждений на территории автономии.

Подробности визита: что планируется
Это первый официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Молдову. Как заявил ранее президент Молдовы Игорь Додон, Турция готова инвестировать в разные сектора молдавской экономики. Уже определены несколько конкретных инвестиционных проектов в социальной инфраструктуре и не только.
В отношениях между Молдовой и Турцией в последние годы наблюдается заметная активизация, растут темпы двустороннего сотрудничества. В ходе визита президента Турции пройдут мероприятия как в Кишиневе, так и в Гагаузии, где Турция реализует ряд экономических и социальных проектов.
Предстоит обсудить вопросы расширения экономических контактов. Ранее президент Молдовы высоко оценил финансовое и техническое содействие, оказанное нашей стране Турцией через правительственное Агентство по сотрудничеству и координации (TIKA).

Движение к стратегическому партнерству
Многие обозреватели считают, что можно говорить о развитии стратегического партнерства между двумя странами. Между государствами развивается сотрудничество в области туризма, благодаря которому около 10% населения Молдовы ежегодно посещает Турцию, растет и число турецких туристов, которые приезжают в Молдову.
Укреплению двусторонних отношений две страны обязаны в немалой степени дружественным отношениям между лидерами Молдовы и Турции.
В июле Игорь Додон участвовал в инаугурации президента Турецкой республики. А в соответствии с его договоренностями с Эрдоганом и при поддержке агентства TIKA была проведена реконструкция здания администрации президента РМ.
В апреле 2009 года во время беспорядков в Кишиневе было разгромлено и подожжено здание не только администрации президента, но и парламента. Пришедшая тогда к власти коалиция проевропейских партий вскоре отремонтировала здание высшего законодательного органа страны, а на восстановление резиденции главы республики денег в бюджете не хватило. Ущерб, нанесенный зданию погромщиками, оценили в 40 миллионов долларов. В конце мая 2017 года оно было передано на баланс администрации главы государства. Реконструкция началась благодаря помощи правительства Турции.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv