Dnestr.TV

 
0

Президент Молдовы Игорь Додон комментирует

Президент Молдовы Игорь Додон комментирует
Вместе с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в сопровождении Первых леди двух стран отправились в Гагаузскую автономию, где нас встретила руководитель региона Ирина Федоровна Влах.

Провели беседу в расширенном составе, с участием официальных делегаций двух стран, а также представителей Исполнительного комитета и Народного собрания автономии, и обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются местные жители.

Президент Молдовы Игорь Додон комментирует

В совместном заявлении для прессы я отметил позитивную роль Турции в урегулировании кризисной ситуации, которая возникла в начале 90х годов вокруг Гагаузской автономии.

Подчеркнул важность скорейшего принятия пакета законов по Гагаузии, которые были разработаны совместной рабочей группой Парламента РМ, Народного собрания автономии и представителей гражданского общества. Считаю также необходимым включение соответствующих положений в Конституцию Республики Молдова. Кроме того, мы договорились с турецкой стороной осуществить в регионе совместные инвестиционные проекты.

Президент Молдовы Игорь Додон комментирует

После этого была проведена презентация макета культурно-образовательного комплекса имени Реджепа Тайипа Эрдогана, который будет построен в Комрате турецкой стороной. Далее в сопровождении Первых Леди двух стран мы приняли участие в церемониях открытия социально-значимых объектов, построенных либо реконструированных при содействии турецких партнеров: Дома Культуры и лечебно-диагностического медицинского центра им. Азиза Санджара при Комратской районной больнице.

Президент Молдовы Игорь Додон комментирует

Затем на главной площади Комрата, где собралось более 5 тысяч человек, мы с Президентом Турции обратились к жителям города и автономии. В частности, я от имени народа выразил признательность господину Эрдогану за согласие посетить Молдову и назвал сегодняшнее событие историческим для нашей страны. Кроме того, я поблагодарил жителей региона за то, что они остаются самыми преданными патриотами Республики.

Поблагодарил турецкого президента за постоянную помощь, которая оказывается и Молдове в целом, и Гагаузской автономии в частности. Отметил, что особенно активной эта помощь была в последние три года, что во многом объясняется личными заслугами башкана Ирины Влах.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv