Dnestr.TV

 
0

Приднестровские суды станут «прозрачными»?

Приднестровские суды станут «прозрачными»?
Депутаты В.Калин и В.Кравчук взялись поспособствовать достижению зафиксированного в Конституции права граждан Приднестровья на получение информации о деятельности наших судов. Проанализировав положения статей действующего закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Приднестровской Молдавской Республики», нардепы пришли к неутешительному выводу о том, что эти права реализуются в неполной мере (ха-ха, великую тайну открыли, достаточно посмотреть на отзывы в социальных сетях, чтобы понять, что думает народ о деятельности наших самых гуманных и неподкупных судов).

Авторы законодательной инициативы отмечают, что, несмотря на «указание» закона, требующего от судов наличия в сети Интернет собственных официальных сайтов, на практике суды общей юрисдикции, априори должные возглавлять «колоны» строгих блюстителей буквы Закона, тот самый закон показательно игнорируют - сайты судами общей юрисдикции не созданы, на сайте Судебного департамента при Верховном Суде ПМР (http://suddep.gospmr.org) информация о деятельности судов общей юрисдикции в том виде, как это требует закон, не размещается.

Меж тем, как отмечают депутаты, приднестровцы заинтересованы в получении информации о деятельности судов, их большей прозрачности – с момента создания сайта Судебного департамента при Верховном Суде в 2014 году его посетили более 60 тыс. человек (данные по состоянию на начало 2018 года).

Исходя из этой статистики, парламентарии предлагают обязать суды общей юрисдикции иметь собственные сайты, на которых должна размещаться информация об их деятельности – не только общие данные (председатель суда, его замы, телефоны и т.д.), но и судебные акты, даты заседаний и прочая.

Разумеется, сайты, в том числе и для судов, дело затратное – средства нужны и на создание самих сайтов, и на обеспечение доступа судам общей юрисдикции к сети Интернет, и на приобретение специальной техники для обмена информацией между судами общей юрисдикции и Судебным департаментом при Верховном Суде, и т.п. Но, как показывает практика последнего года, государство у нас не скупится на суды – в бюджете, как по мановению волшебной палочки, находятся деньги и на повышение заработной платы работникам судейского сообщества, и на доплаты им за классные чины. Посмотрим, найдутся ли деньги для того, чтобы сделать деятельность судов более прозрачной – с ней (прозрачностью) у нас некоторая «напряженка» наблюдается, и не только в отношении судов, а вообще в части госуправления.

Авторы законодательной инициативы предлагают заложить потенциальные средства на «судебные сайты» в проект бюджета на следующий год. Он сейчас как раз обсуждается в Верховном Совете.
Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv