Dnestr.TV

 
0

Игорь Додон обсудил приднестровскую проблему с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове

Игорь Додон обсудил приднестровскую проблему с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове
Президент Игорь Додон провел первую встречу с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. В качестве основного вопроса обсуждалась текущая ситуация в приднестровском урегулировании, в частности, меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.
Игорь Додон обсудил приднестровскую проблему с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове
В рамках беседы стороны глава Миссии ОБСЕ приветствовал успехи, которые были достигнуты в деле продвижения «Пакета из 8 пунктов», согласованных Кишинёвом и Тирасполем 4 января 2017 года во время встречи в Бендерах, а также поддержал общие усилия руководства Республики Молдова, направленные на продвижение процесса урегулирования.

Стороны также выразили общую точку зрения о том, что всем участникам переговорного процесса необходимо продолжать предпринимать совместные шаги, чтобы способствовать скорейшей реализации достигнутых договорённостей по согласованному пакету мер, направленному на укрепление доверия между берегами Днестра. Также прозвучало мнение о необходимости проведения очередной встречи в переговорном формате «5+2» в ближайшее время.

Президент выступил за более активное сотрудничество с ОБСЕ и восстановление политического процесса приднестровского урегулирования. Также он пожелал Клаусу Нойкирху успехов в выполнении миссии и выразил уверенность в том, что с его назначением на эту должность процесс урегулирования приднестровского конфликта перейдет на новый этап.

Нойкирх уже работал в составе Миссии ОБСЕ в Кишинёве в 2004-2011 годах.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv