Dnestr.TV

 
0

Всем равный подход? Кому можно оставлять деньги, а кому – нет

Всем равный подход? Кому можно оставлять деньги, а кому – нет
Парламентарии при обсуждении президентской инициативы о внесении изменений в закон о республиканском бюджете-2018 в очередной раз «схлестнулись» во мнениях с главой республики – ранее, напомним, нардепы не сразу поддержали его в отношении индексации заработной платы, затем «разошлись» с ним по поводу госзакупок, теперь вот выразили несогласие по поводу его инициативы оставить в распоряжении Таможенного комитета собранные ведомством «непосильным трудом» 16 млн. рублей. Напомним читателям, что ГТК имеет свой собственный фонд, который формируется за счет дополнительных поступлений от экономических агентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Однако нардепы «рискнули» посягнуть «на святое» (таможня – наше все?) и высказали мысль, что в принципе неплохо бы в вопросах сверхплановых доходов в частности, и госуправления вообще применять ко всем одинаковый подход. Тирасполь, к примеру, тоже имеет сверхплановые поступления, но минфин держит столицу «в ежовых рукавицах» (а она, кстати, уже второй год как перешла в разряд дотационных городов), не позволяя использовать эти «лишние» средства, мотивируя отказ дырами в госказне, дефицитом республиканского бюджета.

«Как же так, - возмущались депутаты, - городу не разрешают использовать эти средства (хотя проблем в столице – успевай только «расхлебывать»), а таможне разрешают». Такой избирательный подход они не одобрили - судя по всему, при рассмотрении президентской инициативы на пленарном заседании ее «завернут». Хотя, не исключено, что к моменту вынесения законопроекта на «высший законодательный суд» инициативу все-таки «продавят», используя авторитет таможенного ведомства.
Поживем – увидим.





Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv