Dnestr.TV

 
0

Загрязняешь? Плати!

Загрязняешь? Плати!
Правительство разработало ставки платежей за загрязнение окружающей среды при ремонтно-строительных работах
По распоряжению правительства разработана законодательная инициатива о внесении поправок в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», которая, по замыслу авторов, должна упростить механизм взимания соответствующих платежей как с юридических, так и физических лиц, в том числе предпринимателей (малый, средний бизнес). Законопроектом вводятся ставки платежей за сброс сточных вод, отводимых в систему канализации населенных пунктов и сброс загрязняющих веществ неорганизованным поверхностным стоком в водные объекты.

Также законопроектом предлагается новый механизм взимания платежей с хозяйствующих субъектов, ведущих ремонтно-строительные работы на территории заказчика, а также организаций, производящих ремонтно-строительные работы и не являющиеся стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так как при ведении указанных выше видов работ выбросы загрязняющих веществ не нормируются, предлагается ввести расчет платежей по фактическому расходу материалов без установления лимитов.

В соответствии с положениями законопроекта за размещение несортированного строительного мусора, образованного при производстве ремонтно-строительных работ, может применяться упрощенная система исчисления платежей по одной ставке, без расчета объемов и платежей по видам образующихся производственных отходов, при этом размеры платежей значительно увеличиваются.

Проект закона обязывает субъектов малого предпринимательства предоставлять расчеты экологических платежей в соответствующие территориальные управления один раз в год, а субъектов среднего предпринимательства - два раза в год. По уверениям авторов законопроекта, это существенно снижает не только их временные затраты на расчеты экологических платежей по кварталам, но и рабочую нагрузку на соответствующие госструктуры, куда, собственно, предприниматели и должны их (расчеты) сдавать. Предлагаемые поправки опять же, по мнению правительства, упростят существующий механизм расчетов и уменьшат количество форм отчетности.


Кому интересно: Каковы будут ставки платежей, смотрите в ниже приведенных таблицах


Загрязняешь? Плати!

Загрязняешь? Плати!

Загрязняешь? Плати!

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv