Dnestr.TV

 
0

Из зала - сюда: Первая реакция

Из зала - сюда: Первая реакция
В социальной сети Фэйсбук распространяются различные мнения по по поводу судебного заседания, так и приговора Олегу Хоржану. Anatolii Migaciov поделился своей публикацией в группе Новое Приднестровье:

Я лично сегодня слушал оглашение приговора и, мягко говоря, удивлён!
Нет, не от того, что Хоржану дали реальный срок и почти максимальный от запрашиваемого. Лично мне было понятно, что эта 5и месячная канитель не просто так. Не зря снимают неприкосновенность и столько держат под арестом. Я опи$дошен и в полном а%уе от того, что человек НИ ЗА ЧТО получил 4,5 года общего режима! Но, по порядку.

Сразу скажу, я не знаком лично ни с Хоржаном ни с членами его семьи, не поддерживаю в этом виде их партию и никакого отношения к ним не имею.
Но я считал нужным при возможности подойти к суду хотя бы на оглашение приговора, чтобы всякие мыши не считали, что я согласен с имеющейся ситуацией, при которой, как мне предварительно казалось из видео и статей, человека практически ни за что сажают в тюрьму. Поэтому изначально я планировал лишь подойти к суду и, так сказать, создать своим присутствием массовку, чтобы все видели, что многим не нравится беззаконие и беспредел на этой территории.

Людей пришло немного, я так бегло насчитал около 50 человек, в основном пенсионного возраста. Пока я предавался мыслям о приднестровском стаде, меня пригласили пройти внутрь. Да, одна из моих знакомых позвала меня пройти и я, недолго думая, согласился.

Первое, что резануло. При входе, в фойе, производился досмотр личных сумок. Не могу сказать обыск, потому что люди сами открывали и показывали личные сумки и в них именно рылась женщина-милиционер. Я поинтересовался, что здесь происходит и отказался показывать сумку. Мне сказали, что тогда не пропустят и я создаю очередь. И сразу же сказали отдать телефон, который может быть использован как фото-видео техника. На мою просьбу показать документ, на основании которого это требование, сказали, что есть какой-то документ, но показать отказались. При моём отказе выполнять их требования пригрозили просто не впустить. Я положил телефон в сумку и отдал сумку им на хранение. Переписали что-то из паспорта, осмотрели металлоискателем и я прошёл в фойе только с паспортом.

Второе, что мне не совсем было понятно. Пришли люди НА ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ, стоят в фойе, ладно вы отобрали телефоны, но говорить кому где в фойе стоять и кому с кем общаться или нет! Ребята, это общественное место и свободные люди, а не тюрьма или ИВС с преступниками, что за хрень?!

Третье. В фойе пропустили мужчину лет 90, сказали после инсульта. Он хотел пройти пару шагов к скамейке, буквально 2 метра, я не обманываю, но ему это запретили! Йопаный по голове, этот дед наверняка воевал, пришёл на ваше судилище, и ему нельзя присесть на пустую скамейку в метре?! Это был пздц. У меня нет этому объяснения. Но в итоге ему разрешили и даже позвали врачей.

Затем впустили в зал заседаний, расселись. Были ещё свободные места, но людей больше не впустили, опять же непонятное указание впустить в зал только 25 человек. Кого не впустили, стояли с задней стороны дома, под окнами, я насчитал 26 человек. Позже я понял причину. Оттуда была видна клетка подсудимого и можно было передавать приветы, махая рукой.

Сидели мы недолго, минут пятнадцать, вошёл суд. Все встали и начали оглашать приговор.
Судья подтвердил, что фото-видео запрещено. Ребята, вы что прячете? Почему, если человек совершил по вашему мнению преступление, вы скрываете от общественности этот факт? Покажите всем его проступок, процесс и наказание! Или есть, что прятать? Причём в зале суда были видеокамеры и уверен, что кое-кто или смотрел прямую трансляцию или глянет сие действо в записи.

Сколько было свидетелей и потерпевших, столько же раз судья практически одно и то же повторил разными и многое одинаковыми словами.
Из всего того, ,,что стало ясно суду,, лично мне это не было ясно. Особой новостью для меня стало, что к насилию каким-то образом из словаря Ожегова относится как удар, так и толчок, от которого не осталось никаких следов!!! (Оффтоп. Конечная подстилка нанесла мне столько синяков и гематом, что её, получается, нужно было расстрелять, а ей даже штраф не дали!)

К тому же ,,генерал сраный,, по лингвистической экспертизе не синоним ,,генерал дерьмовый,, потому что в ПМР по решению суда (тогда нужно так было) слово ,,дерьмо,, не оскорбительное, а ,,сраный,, уже ,,ущемляет честь и достоинство,, министра, который без мундира первым плюёт в ноги депутата ВС!!!
Единственное, где суд не принял сторону обвинения, так это с инцидентом возле дома, где милиционер в гражданской форме якобы получил повреждения спины, но экспертизой непонятно где и как, потому что одежду не предоставил, к тому же сначала говорил, что в УВД. Наверное, поэтому и скостили полгода.

В итоге человеку толчок квалифицировали как насилие над сотрудником и слова ,,генерал сраный,, как ущемление чести и в совокупности это потянуло на 4 года и 6 месяцев общего режима!!!
Как по мне, это даже сфабрикованным делом не назовешь, этому даже слов, кроме матных нет.
Конечно, они будут обжаловать, но всем ведь понятно, что итог будет такой же, потому что судьи практически оттуда же, хозяева те же и приговор писался не для изменения.
Остаются только органы государств и международные инстанции.

Я не знаю, как эти судьи будут ходить, когда в них будут тыкать пальцами. Я не знаю, как будет ходить толкнутый милиционер, над которым таким образом произвели насилие, ну по поводу слова ,,сраный,, не вижу вообще смысла говорить. Если за такое человеку здесь дают 4,5 года тюрьмы, то я уже и не знаю. Это уже даже не ОПГ, это бордельеро какое-то.

У родителей посадили сына, у малолетнего ребёнка отца.
Надеюсь, когда их будут судить, клетка будет на площади, чтобы любой желающий мог это видеть, подойти и хотя бы плюнуть.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv