Dnestr.TV

 
0

В обход Додона: Белорусский журналист рассекретил истинные причины визита Павла Филипа в Минск

В обход Додона: Белорусский журналист рассекретил истинные причины визита Павла Филипа в Минск
В ходе белорусских встреч глава молдавского правительства пытался достичь договоренностей по Приднестровью в обход президента Игоря Додона.

Визит в Беларусь молдавской делегации во главе с премьер-министром Павлом Филипом молдавские СМИ назвали более чем успешным. Стороны договорились об отмене телефонного роуминга, поставках на белорусский рынок молдавских вин, производстве электробусов в Кишиневе и открытии Торгового дома Молдовы в Минске. Политики двух стран также отметили важность запуска прямого авиарейса между столицами.

Однако, как оказалось, у этого визита была еще одна – главная цель, о которой не упоминалось в сообщениях молдавской прессы. О том, что в Минске обсуждался конфликт в Приднестровье, рассказал rusvesna.su журналист одного из крупнейших белорусских изданий, участвующих в освещении встреч на самом высоком уровне.

- Насколько я знаю, тематика Приднестровья точно обсуждалась. В пресс-службе «Батьки» (А.Лукашенко) нам говорили, что это будет один из вопросов. Мой куратор из администрации, например, вообще просил как-то помягче в публикациях написать, что молдаване приезжали к «начальнику» просить того договориться с Путиным, чтобы Россия вывела своих военных, однако позиция «Луки» известна – надо садиться за стол переговоров и общаться, прежде всего, с Тирасполем и жителями ПМР, - сообщил белорусский журналист.

Однако позже, по словам корреспондента, информация про Приднестровье почему-то исчезла из официальных пресс-релизов, поэтому при освещении визита акцент на этом делать не стали.

- Вы, главное, не думайте, что Лукашенко что-то Путину передавать будет или убеждать его в чем-то… В ситуации с Приднестровьем, как и по большинству других вопросов, у президентов полное взаимопонимание – не зря в хоккей часами могут рубиться… «Батька» уже неоднократно говорил и гостям из Кишинева и украинцам с грузинами, что Минск и Москва только рады были, если бы на территории бывшего СССР не было замороженных конфликтов, а тем более белорусские и российские военные уж никак не стали бы мешать попыткам сесть за один стол и по-человечески пообщаться лидерам Кишинева и, например, Тирасполя.

Пока жителям ПМР угрожает опасность, Россия должна оставлять своих военных, так, кстати, считают и простые жители нашей республики! - резюмировал корреспондент.

Из этой информации совершенно ясно, что визит Филипа в Минск носил несколько иной характер, чем об этом сообщали официальные СМИ в Молдове. Премьер явно пытался достичь договоренностей по Приднестровью в обход президента Игоря Додона, ища возможность через третьих лиц наладить отношения с Российской Федерацией. А в качестве разменной монеты он пытался предложить свой план урегулирования Приднестровского конфликта.

Нет ничего удивительного в том, что систематические антироссийские высказывания молдавского премьера вкупе с негативным отношением кишиневских властей к жителям Приднестровья не вызывают понимания не только у руководства России, но не находят поддержки в Минске.
Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv