Dnestr.TV

 
0

Молдаване заняли первое место в Европе по употреблению алкоголя

Молдаване заняли первое место в Европе по употреблению алкоголя
Во время сентябрьской ассамблеи ООН был представлен доклад по алкоголю и состоянию здоровья европейцев, согласно рейтингу которому Молдова лидирует по количеству употребляемого алкоголя на душу населения.

Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал руководитель офиса ВОЗ в Республике Беларусь Батыр Бердыклычев, ссылаясь на вышеупомянутый доклад. При этом, Всемирная организация здравоохранения зафиксировала в европейском регионе общее снижение употребления алкогольных напитков. Эти данные говорят о позитивной тенденции и дают основания для оптимизма, отмечается в докладе.

Лидерами списка по потреблению алкоголя в год на человека экспертами названы Молдова (15,2 литра), Литва (15 литров) и Чехия (14,4 литра). Россия заняла 14-е место в европейском рейтинге с показателем 11,2 литра.

В докладе обратили пристальное внимание и на криминальные последствия этого явления. В состоянии алкогольного опьянения совершаются в среднем около 50% всех убийств, 40% разбойных нападений, 60% изнасилований, 30% самоубийств. Примерно 80% пожаров возникает при курении в состоянии алкогольного опьянения, с алкоголем связаны более половины смертельных исходов и тяжелых травм при ДТП.

Представитель ВОЗ признает, что проблема борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя сложная и требует комплексного решения. По всему миру от пристрастия к нему только в 2016 году скончалось около 3 миллионов человек. Более того, отмечается и рост женского алкоголизма, а смертность от отравления алкоголем увеличилась за 2017 год приблизительно на 5%".
Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv