Dnestr.TV

 
0

Как живут соседи: На что уходит заработок у молодой семьи бельчан?

Как живут соседи: На что уходит заработок у молодой семьи бельчан?
На еду и погашение кредита уходит половина семейного бюджета. Фото: pixabay.com

«СП» начинает серию материалов о том, как бельчане распределяют личный или семейный бюджет. Её героями будут люди разного возраста и профессий, с разным уровнем достатка и отношением к экономии. Наши первые гости — молодая семейная пара с двумя детьми.

С самого начала разговора наши собеседники Марина (29) и Виталий (32) отметили, что, как и многие семьи, не ведут строгий учёт расходов. Поэтому, отвечая на наши вопросы, супруги вспоминали примерные или средние суммы. Как оказалось, главные траты — еда, квартплата, медикаменты и погашение кредита.

Подробностями ведения хозяйства с нами поделилась Марина.

— Мы с мужем воспитываем двух сыновей (7 лет и 1 год). Я подрабатываю в интернет-магазине одежды. Мой доход сегодня плавающий — 2000–2500 леев. У мужа стабильная зарплата — 8000 леев (торговый агент). Ежемесячно мы получаем пособие на ребёнка в размере 3000 леев.

Благодаря родителям квартира у нас своя, поэтому оплачивать аренду жилья или ипотеку не приходится, что уже намного облегчает ситуацию.

Больше всего мы тратим на продукты — это не менее 3000 леев в месяц. Овощи и фрукты покупаем на овощном рынке, так как там дешевле. Ну а остальные продукты — уже в супермаркетах города.

На оплату кредита также уходит большая сумма — 3000 леев, взятая на мебель, ремонт и перепланировку квартиры.

Немало денег идёт на коммунальные услуги — не менее 1500 леев в месяц летом и не менее 2500 — зимой.

Такая большая сумма выходит, в первую очередь, потому, что в нашей семье из четырёх человек, где есть годовалый ребёнок, потребляется много электрической энергии. Мы ежедневно используем стиральную машину, холодильник, микроволновку, электрочайник, кухонную вытяжку, утюг, пылесос, фен, телевизор, компьютер, два ночника. Реже пользуемся электродуховкой. В итоге на оплату электроэнергии уходит около 750–800 леев.


За услуги телевидения и Интернет мы платим 200 леев; за мобильную связь (абонемент) — 200 леев; за газ примерно 60 леев; за воду и канализацию — в среднем 140 леев; за вывоз мусора— 44 лея; за домофон — 45 леев (оплачиваем один раз в три месяца). На техническое обслуживание дома, лифта, сетей водоснабжения и канализации, внутридомовых сетей теплоснабжения, а также на уборку прилегающей территории уходит 168 леев. Если подсчитать, то получается не менее 1500 леев, а в отопительный сезон и того больше.


На медицину мы тратим каждый месяц по-разному, в зависимости от того, не заболел ли кто-то из членов семьи. Когда необходимо обратиться к врачу (обращаемся мы только к лучшим специалистам в платные клиники, так как здоровье важнее всего) и зайти в аптеку — тратим не менее 1000 леев.

На товары для дома (бытовая химия и т. п.) — примерно 400 леев в месяц. Это и стиральный порошок (детский и обычный), мыло, сухие и влажные салфетки, моющие и чистящие средства, зубная паста и др.

Так как наш старший сын учится в первом классе, расходы на образование не маленькие, около 700 леев в месяц (помимо подготовки первоклассника к школе). В эту сумму входят дополнительные занятия по английскому языку, за которые мы платим 360 леев, занятия по карате, которые обходятся в 250 леев, в фонд класса сдаём каждый месяц по 40 леев, ну и на школьные принадлежности, которые поломались или были использованы в течение месяца, уходит до 50 леев.

На одежду и обувь выделяется в среднем сумма в 1200 леев, учитывая, что я могу приобретать вещи в интернет-магазине со скидками. Перед началом зимнего сезона, например, когда всем членам семьи необходима обувь и верхняя одежда, сумма тратится большая. Но бывают месяцы, когда почти ничего не покупаем из этой категории.

На заботу о себе (косметика, парикмахерская, сигареты) ежемесячно уходит в пределах 700 леев.

На транспорт мы тратим не более 300 леев в месяц. Так как личного автомобиля нет — нет и расходов на топливо.

Среди дополнительных расходов, к примеру, дорогостоящие подгузники, на которые тратится около 600 леев. Здесь сложно назвать точную сумму.

Ну и по мелочам: на подарки выделяем 200–250 леев (дни рождения и т. п.); на игрушки детям — 130–150 леев (хотя в основном игрушки дарят родственники и друзья); на развлечения — 150–200 леев (карусели, цирк, кафе и т. п.), — заключила Марина.

А Виталий добавил: « Несмотря на тот факт, что наш ежемесячный доход составляет примерно 13 000 леев, ничего особенного мы себе не можем позволить. От зарплаты до зарплаты — и никаких сбережений».

Молодая семья считает, что было бы замечательно, если бы была возможность накапливать сбережения на отпуск и на развитие личного бизнеса. Для этого им не хватает 3000–4000 леев. Правда, надеется в ближайшее время выплатить кредит и начать откладывать деньги.

Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv