Dnestr.TV

 
0

Оператору связи – зеленую дорогу

Оператору связи – зеленую дорогу
Депутат Олег Петрик выступил с законодательной инициативой, которой предлагает «делиться» с оператором мобильной и фиксированной связи (который, как известно, у нас единственный и который, опять же как известно, представлен «Интерднестркомом») персональными данными приднестровцев.

Необходимость принятия поправок в закон «Об актах гражданского состояния» он объясняет трудностями, с которыми сталкивается «Интерднестрком» при начислении или прекращении начисления оплаты услуг связи по льготным тарифам. Они (трудности) заключаются в том, что для получения оперативной информации об умерших гражданах, оператор связи должен обратиться в ЗАГС, однако тот «в выдаче» информации отказывает, ссылаясь на положения закона. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния являются персональными данными, относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат.

Но для некоторых организаций закон «делает поблажку» - так, сегодня ЗАГС оперативно направляет сведения об умерших гражданах в Республиканский расчетный информационный центр, который начисляет нам платежки за коммунальные услуги. В их перечень - опять же в соответствии с законом - входят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение. Услуги связи к коммунальным не относятся, следовательно, сетует парламентарий Петрик, оператор связи и здесь «обламывается» в части получения персональных данных и не может оперативно корректировать список лиц, оплачивающих услуги связи по льготным тарифам.

Чтобы избавить оператора связи от подобных трудностей, парламентарий и предлагает (цитирую) «обязать соответствующий исполнительный орган государственной власти, осуществляющий права собственника электронной базы данных единых государственных реестров предоставлять информацию об умерших абонентах операторам связи, зарегистрированным в качестве юридического лица на территории ПМР».

Законопроект нужный: оператор связи, без сомнения, должен корректировать свою клиентскую базу, к тому же владение персональными данными – вещь архиважная и необходимая, особенно в электоральный период.

Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv