Dnestr.TV

 
0

Ударим пивом для привлекательности республики!

Ударим пивом для привлекательности республики!
И пивоварам – зеленую дорогу...

Правительство предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях «новеллу», допускающую распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на стадионах во время проведения международных спортивных соревнований.

Разрешение такой «лафы» для спортивных болельщиков объясняется возможностью привлечь международные спортивные организации для проведения футбольных и иных мероприятий на спортивных комплексах, расположенных на территории республики, не только создать, но и поддержать благоприятное впечатление о нашей республике в ходе спортивных событий. Ни больше, ни меньше! Чтобы ничего не переврать и не дать оппонентам возможности заподозрить нас, журналистов, в ехидстве, приводим целиком текст пояснительной записки к предлагаемому законопроекту.

«Данный проект закона разработан в целях приведения действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с требованиями проведения спортивных мероприятий международных спортивных федераций, а также поддержки отечественных производителей пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Непременным условием Международной федерации футбола (FIFA) при проведении чемпионатов по футболу является обязательная продажа и рекламирование продукции партнеров и спонсоров этой организации, среди которых также и производители пива. По информации менеджеров футбольных команд, пивные компании могут спонсировать ту или иную команду и даже целые лиги при условии, что будет отсутствовать запрет на продажу и рекламу пива при проведении спортивных соревнований.

Как показала практика Российской Федерации, снятие в данной стране запрета на продажу пива на стадионах при проведении спортивных мероприятий не сказалось на уровне обеспечения безопасности во время проведения чемпионата мира по футболу в июне 2018 года. В случае возникновения неблагоприятной ситуации сотрудники безопасности выводили нарушителей из стадиона.

Кроме того, международной федерацией утверждены правила поведения болельщиков, с которыми можно ознакомиться на официальных сайтах федерации и оргкомитета спортивного соревнования, а также непосредственно при входе на стадионы или у билетных касс. Согласно этим правилам зрителям запрещено находиться на стадионе в опьянении, которое нарушает нормы общественной нравственности. Также запрещено продавать алкоголь лицам, не достигшим 18 лет.

Принятие предлагаемой нормы позволит привлечь международные спортивные организации для проведения футбольных и иных мероприятий на спортивных комплексах, расположенных на территории Приднестровской Молдавской Республики. Это также позволит поддержать благоприятное впечатление о нашей республике в ходе спортивных мероприятий».

А также «важно отметить, что при наличии на территории Приднестровья отечественного производителя пива и напитков, изготавливаемых на его основе, данная норма позволит увеличить продажу продукции отечественного производителя, что в свою очередь скажется на увеличении поступлений в государственный бюджет налоговых платежей».

А ларчик то просто открывается, вот она, суть законопроекта, вот ради чего или кого он предложен к принятию! Не знаю, как вы, но я, закостенелый циник, почему-то убежден, что во время спортивных мероприятий разносить пиво «Старая крепость» бендерских пивоваров на стадионах будет запрещено.

Ударим пивом для привлекательности республики!

Кому интересно
А вот как «выглядит» поправочка в КоАП


1. Пункт 1 статьи 20.20 изложить в следующей редакции:
«1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в которых осуществляется реализация пива и напитков, изготавливаемых на его основе), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в других общественных местах (за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых осуществляется реализация пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иных случаев, предусмотренных настоящим Кодексом)
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 (пяти) до 10 (десяти) РУ МЗП».

2. Статью 20.20 дополнить примечанием следующего содержания:
«Примечание: на стадионах допускается распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, из бумажной и (или) иной пластиковой тары, реализуемых на стадионах при проведении международных спортивных соревнований».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.
Президент В. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv