Dnestr.TV

 
0

Флогимон: выброс радиации в Рыбнице все-таки был

Флогимон: выброс радиации в Рыбнице все-таки был
Эксперт в области радиоактивных отходов, материалов и источников Игорь Флогимон высказал в эфире передачи Утро на Sputnik’e свое мнение о слухах вокруг аварии на Молдавском металлургическом заводе.

Такое мнение, основанное на заявлениях приднестровских чиновников, в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова высказал аттестованный эксперт в области радиоактивных отходов, материалов и источников Игорь Флогимон. Он считает инцидент в Рыбнице локальным, не сказавшемся на общем радиационном фоне страны.

«Исходя из доступной информации в СМИ, заведующий лабораторией радиационного контроля республиканского центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья Александр Кушнир заявил, что показатели выброса радиации составили около 400−500 микрорентген в час. Исходя из норм естественного радиационного фона для Молдовы от 10 до 25 микрорентген в час, можно сделать вывод, что инцидент имел место», — сказал Флогимон.

Эксперт утверждает, что информации о случившемся происшествии слишком мало для того, чтобы составить полную картину сложившейся ситуации.
«Кушнир привел данные выброса в атмосферу, а какова же доза непосредственно в расплаве? Какой радиоактивный элемент был расплавлен? Как он туда попал и почему не сработали системы радиационного контроля на входе металлолома? Об этом мы ничего пока не знаем», — отметил эксперт.

Судить о степени опасности произошедшего сложно, но повышенный радиационный фон в атмосфере в любом случае явление не полезное для человека.

«Любая радиационная авария — это нехорошо. Степень опасности оценивается по влиянию на работающих там сотрудников, на окружающую среду, степени сложности и вреда. И судя по цифрам выброса в воздухе, цифры в самом расплаве намного больше», — резюмировал собеседник.

Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv