Dnestr.TV

 
0

В Генпрокуратуре Украины заявили о незаконности действий ВСУ на Донбассе

В Генпрокуратуре Украины заявили о незаконности действий ВСУ на Донбассе
Эксперты Генеральной прокуратуры Украины в одном из документов по уголовному делу бывшего главы Генштаба ВСУ Владимира Заманы указали, что военные действия на Донбассе фактически проводятся незаконно. Об этом рассказал адвокат Заманы Олег Животов.

По его словам, эксперты прокуратуры указали, что «согласно статье 17 Конституции Украины, армия государства не может быть задействована в каких-либо вооруженных действиях внутри страны».

«То, что наши Вооруженные силы в АТО задействованы незаконно, у нас впервые в истории Украины экспертиза такое установила. Мы сами себя документируем для международного суда по таким преступлениям», — уточнил юрист.
Collapse
Отмечается, что вывод прокурорских экспертов полностью подтверждает обвинения России о незаконных действиях Вооруженных сил Украины в Донбассе. Кроме того, все военнослужащие, которые участвуют в операции на Донбассе могут попасть под трибунал.

Ранее Замана рассказал, что Вооруженные силы Украины в марте 2014 года направили в Крым несколько самолетов с военнослужащими, но «пилоты получили приказ развернуться».

Сейчас военная прокуратура Украины расследует против него уголовное дело об измене. По версии следствия, бывший глава Генштаба незаконно сократил 3 тыс. сотрудников военкоматов и отменил учет призывников. На днях Замана был освобожден из СИЗО. Он считает, что «заказчиками» его дела могли стать экс-президент Петр Порошенко и бывший секретарь СНБО Александр Турчинов.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv