Dnestr.TV

 
0

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

Президент Украины издал указ об объявлении 8 декабря траура по погибшим в результате пожара в одесском колледже.

Президент Владимир Зеленский объявил всеукраинский траур в память о погибших в результате пожара в колледже Одессы, сообщает пресс-служба Офиса президента в субботу, 7 декабря, передает dnpr.com.ua.

Согласно указу, в понедельник, 8 декабря, в Украине объявлен траур по погибшим в пожаре в Одессе.

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

«По состоянию на вечер субботы страшный пожар в Одессе унес жизни восьми украинцев. В больнице от полученных во время ликвидации пожара травм скончался спасатель Сергей Шатохин. Судьба еще десяти человек до сих пор неизвестна», – сказано в заявлении.

«Завтра мы приспустим государственные флаги. Отменим шумные праздники и гуляния. Мы остановимся и подумаем. Пусть это трагическое событие будет уроком для всех должностных лиц, руководителей, для всех граждан Украини», – заявил Зеленский.

«Жизнь – самое ценное, что есть у каждого из нас. Человеческая жизнь каждого – самое ценное, что есть у страны. Сохранить жизнь – первое и самое главное задание государства. Горько, когда люди погибают на фронте. Но вдвойне горько, когда люди гибнут в мирном городе, при свете дня, в результате чьих-то просчетов или преступной небрежности. Будем молиться за упокой душ погибших. Искать тех, кто пропал без вести, молясь и надеясь найти их живыми. Будем работать, чтобы подобное не повторилось вновь», – пообещал он.

Президент также поделился соответствующим указом о дне траура, текст которого появился на сайте главы государства.
dnpr.com.ua


Несмотря на траур, в центре Одессы играет музыка и готовятся к Новому году

Кроме флагов на фасадах, в центре Одессы ничего не напоминает о сегодняшнем национальном трауре по людям, погибшим в доме Асвадурова на Троицкой. Уличные музыканты, как обычно, развлекают публику, а на Дерибасовской спешат установить новогоднюю елку, передает dumskaya.net.

Тем временем сотрудники Института морской биологии НАН Украины, располагавшегося на пятом этаже сгоревшего здания, отмечают, что память погибших сегодня чтят не только жители других городов, но и иностранцы.

«Сегодня наш друг Дэн Минчин, ирландский морской биолог и наследственный звонарь своей общины, бьет в колокола собора маленького городка Киллало и призывает его прихожан молиться о погибших и пострадавших в одесском пожаре», — сообщается на страничке института.

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

Зеленский объявил траур по погибшим в Одессе (ОБНОВЛЕНО)
dumskaya.net

В результате пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса были потеряны научная библиотека, лабораторное оборудование и научные коллекции Института морской биологии НАН Украины.

Об этом сообщается на странице Национальной академии наук Украины в Facebook.

"Наибольший ущерб причинен Государственному учреждению "Институт морской биологии НАН Украины": полностью уничтожена научная библиотека учреждения, ее лабораторное оборудование, опытные образцы и научные коллекции", - говорится в сообщении.

В здании на ул. Пушкинской, 37, кроме Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, размещались подразделения Государственного учреждения «Институт морской биологии НАН Украины», Физико-химического института им. А.В. Богатского НАН Украины, Государственного предприятия «Специальное конструкторско-техническое бюро с опытным производством» института им. А.В. Богатского и несколько других учреждений Национальной академии наук Украины.

Президиум НАН Украины создал специальную комиссию с целью выяснения обстоятельств и последствий пожара, анализа ущерба и разработки предложений относительно размещения структурных подразделений организаций НАН Украины.
day.kyiv.ua

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv