Dnestr.TV

 
0

Новые реалии для безналичных расчетов

Новые реалии для безналичных расчетов

В рамках заседания Президиума Правительства рассмотрели и вопрос, связанный с безналичными расчетами. Денежные банкноты – один из способов передачи вирусной инфекции COVID-19, обозначил в начале выступления заместитель председателя ПРБ. Так, по данным ВОЗ, дольше всего вирусная инфекция задерживается на банкнотах, изготовленных из полимерных материалов – до 9-10 суток, на бумажных – до четырех суток, сообщается на сайте Правительства.

«Сегодня многие центробанки мира проводят дезинфекцию денежных средств. Карантинные мероприятия проводятся и нами в том числе. Как одна из мер, нацеленная на сокращение воздействия вирусной инфекции на население, которое пользуется наличными средствами, есть предложение о внесение изменений в законы, которые позволили бы развивать безналичные расчеты», - отметил Алексей Мельник.

Первая из предлагаемых мер – с 1 января 2021 года все юридические лица должны будут предоставить возможность рассчитываться в безналичном порядке. «То есть иметь у себя в торговых точках терминалы, которые принимают карты выпущенные банками-резидентами»
, - пояснил Алексей Мельник.

Исключения составят места, где невозможно подключение сети Интернет.

Если же юрлицо не будет предоставлять возможность безналичного расчета, предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях о введении штрафных санкций. Данная норма начнет действовать с 1 июля будущего года.

Также изменения предполагают и перечисление заработных плат бюджетников в 100% случаев на карту (сейчас этот процент составляет 85-90%).

«Очень многие люди получают заработную плату и довольствие военнослужащие в банках, то есть пользуются платежными системами НПС и картой «Радуга». Мы предлагаем данную норму, чтобы она была введена с 1 июля 2020 года. Считаем, достаточно этих трех месяцев, чтобы все бюджетные получатели смогли перейти на безналичную форму», - сказал зампред ПРБ.

Среди предложений отметил Алексей Мельник и предоставление на законодательном уровне альтернативы пенсионерам получать пенсию на карту или наличными средствами. Сегодня среди старшего поколения приднестровцев выплаты безналично получают порядка 33% граждан.

«По такому пути идут многие страны, и не один такой механизм реализуют. Данного рода предложения вносилось давно: больше года назад и дискуссии продолжались и продолжатся сейчас. Но считаю, что режим ЧП и специфика распространения инфекции говорят о том, что принятие таких мер не только созрело, но и перезрело: их принимать надо было бы гораздо раньше», - акцентировал внимание в завершении Премьер-министр Александр Мартынов.

Члены Президиума единогласно поддержали проект. Далее его направят на рассмотрение в Администрацию Президента, после чего документ поступит в парламент.
gov-pmr.org

Фото:novostipmr.com

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv