Dnestr.TV

 
0

Совокупный оборот наличного рынка иностранной валюты увеличилось, в годовом выражении, на 31,2%

Совокупный оборот наличного рынка иностранной валюты увеличилось, в годовом выражении, на 31,2%

В декабре 2021 года совокупный оборот наличного рынка иностранной валюты составил 39,2 млн. в долларовом эквиваленте, увеличившись за месяц на 7,2%, в годовом выражении – на 31,2%.

Согласно данным Приднестровского республиканского банка, наибольшая часть сделок была осуществлена с американским долларом – 57,0% от общего оборота.

Продажа клиентами наличной валюты составила 23,6 млн. долларов. Это на 5,2% больше, чем было месяцем ранее, и на 27,8% больше – в годовом выражении. Объём купленной валюты в декабре составил 15,6 млн. долларов, что на 10,6% больше величины предыдущего месяца и на 36,8% больше, чем годом ранее.

За отчетный период нетто-предложение на наличном валютном рынке сложилось в эквиваленте 8,0 млн. долларов. Это на 4,0% меньше, чем было месяцем ранее, и на 13,2% больше – в годовом выражении.

Безналичный валютный рынок

Совокупная ёмкость безналичного валютного рынка сложилась на уровне 192,5 млн. в долларовом эквиваленте, увеличившись за месяц на 21,7% и, наоборот, увеличилась на 47,7% – в годовом выражении. В валютной структуре безналичных транзакций также превалировал доллар США – 41,5%.

В отчётном месяце клиентами в безналичном порядке было реализовано коммерческими банками 98,9 млн. долларов. Это больше на 39,0%, чем было месяцем ранее, и на 74,0% – в годовом выражении.

При этом спрос безналичной валюты составил 93,6 млн. долларов, что на 7,6% больше показателей предыдущего месяца и на 27,4% больше – годом ранее. В результате на безналичном валютном рынке был сформирован нетто-предложение в эквиваленте 5,3 млн. долларов, против нетто-спроса в размере 15,8. млндолларов. Нетто-предложение в ноябре 2021 года составляло 15,8 млн. долларов, а в декабре 2020 года находилось на уровне 16,6 млн. долларов.

Сальдо валютного рынка

Общее сальдо операций на наличном и безналичном рынке сформировалось как нетто-предложение иностранной валюты на уровне 13,3 млн. долларов, против нетто-спроса в эквиваленте 7,5 млн. долларов в ноябре 2021 года и декабре 2020 года – 9,6 млн. долларов.

По итогам января-декабря 2021 года на валютном рынке сложилось нетто-предложение в размере 39,5 млн. в долларовом эквиваленте, против 8,2 млн. долларов годом ранее.

cbpmr.net

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Новая Волна 89,3FM