Dnestr.TV

 
0

В Румынии создается боевая группа НАТО под руководством Франции

В Румынии создается боевая группа НАТО под руководством Франции
фото: nato.int.

Боевая группа НАТО под руководством Франции будет создана на территории Румынии. Об этом 19 декабря сообщило агентство Agerpres.

«Пленум палаты депутатов и сената одобрил в понедельник 309 голосами за и пятью против создание боевой группы союзников на территории Румынии под руководством Франции», — сообщает агентство

Отмечается, что с инициативой по формированию группы НАТО к парламенту обратился президент Румынии Клаус Йоханнис. В своем письме он объяснил, что создание боевой группы увеличит военный потенциал блока, а также укрепит стратегическое партнерство с Францией, сообщает eadaily.com

16 февраля министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе приняли решение о развертывании новой боевой группы альянса в Румынии. Как сообщалось, это будет многонациональная батальонная боевая группа численностью до тысячи человек под командованием Франции, которая и направит в состав группы самый большой контингент. Ее конфигурация и численность будут примерно соответствовать аналогичным группам, развернутым в странах Прибалтики и Польше.

Кроме того, Франция также осуществляет командование операцией НАТО «Орел», которая была запущена вскоре после начала спецоперации на Украине. Для укрепления восточного фланга альянса в Румынию уже было переброшено 500 французских и 300 бельгийских солдат.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Новая Волна 89,3FM