За отсутствие полиса ОСАГО водителю теперь грозит предупреждение или штраф 368 рублей. До 24 мая КоАП ПМР предусматривал санкции в размере 92 рублей ПМР, сообщает пресс-центр МВД ПМР.
Также напомним, что в мае 2025 года вступили в силу изменения в законодательство об обязательном страховании автогражданской ответственности. Они направлены на то, чтобы полис распространялся на неограниченный круг лиц. Это позволяет исключить ситуации, когда виновник аварии, не вписанный в полис, вынужден был возмещать страховщику сумму выплаты потерпевшему.
Страховка на неограниченное количество водителей исключает необходимость внесения изменений в полис, если транспортное средство передаётся другому водителю. Это упрощает процесс передачи авто в пользование.