Dnestr.TV

 
0

Дачникам рассказали, как быстро укоренять черенки: в воде, грунте, вермикулите

Дачникам рассказали, как быстро укоренять черенки: в воде, грунте, вермикулите

Как часто мы встречаем рекомендацию: "Нужно обеспечить растениям полноценное питание". Достаточно ли для этого вносить азот, фосфор и калий? Почему иногда, даже после подкормки, рассада плохо развивается, у нее желтеют и опадают листья?

Конечно, азот, фосфор и калий – важнейшие и самые необходимые элементы питания. Азот особенно нужен на ранней стадии выращивания растений, а также перед началом цветения. Этот макроэлемент входит в состав белка и является основой всех жизненных процессов. Если растениям не хватает азота, то они отстают в росте, листья мельчают и желтеют.

Фосфор обеспечивает развитие корневой системы, процесс бутонизации и цветения, а также транспортировку питательных веществ во все органы растения. Недостаток элемента проявляется так: листья приобретают фиолетовый оттенок, а с нижней стороны становятся пурпурно-фиолетовыми.

Калий требуется рассаде в большем количестве, чем азот и фосфор. Этот макроэлемент помогает растениям усваивать азот, способствует устойчивости к неблагоприятным условиям, участвует в белковом обмене и усвоении углекислого газа.

Помимо NPK, рассаде необходимы и другие элементы питания: магний, кальций, марганец, бор, медь, цинк, железо, и, конечно же, кремний, роль которого в развитии растения нельзя переоценить. Если растения получают достаточно кремния, то они лучше усваивают азот, фосфор, калий и бор.

Зачем растениям кремний

Самый простой способ укоренить черенок – поставить его в банку с водой. После этого останется только поглядывать да ждать появления корешков. Однако в действительности все не так просто (хотя и не очень сложно). Чтобы черенок в воде дал корешки, да еще и сделал это максимально быстро, нужно ему слегка помочь. Как это сделать?

Ученые выяснили, что в растениях природой заложен особый механизм, запускающий процесс корнеобразования. Этим "толчком" являются ауксины – фитогормоны, вырабатываемые самим растением. Их количество увеличивается, когда изменяются условия окружающей среды: удлиняется световой день, повышаются температура и влажность воздуха и т.д.

Но ученые на то и ученые, чтобы не просто наблюдать за природой, а перенимать все лучшее, что у нее есть. Один из удачных примеров – искусственно синтезированные аналоги природных гормонов, в частности ауксинов. Теперь не нужно ждать, когда растение начнет их вырабатывать с приходом подходящих условий, – мы можем ему помочь и запустить нужный нам механизм своими руками.

Вернемся к нашим черенкам. Чтобы ускорить процесс появления корешков (а именно благодаря сформированной корневой системе растение быстрее трогается в рост и легче приживается после пересадки на постоянное место), нужно обработать черенки специальными стимуляторами корнеобразования.

Один из самых простых и распространенных способов укоренения черенков – их посадка в грунт. Обычную садовую землю для этой цели лучше не брать: чтобы черенки быстрее пустили корни, почва должна быть легкой и рыхлой. Чаще всего субстрат готовят из нескольких компонентов:торф и песок – 1:1 (можно добавить 1/5 часть перепревших опилок);торф и перепревшие опилки – 1:1;дерновая земля и песок – 2:1.

Подготовьте емкость для посадки. Это может быть как отдельный горшок, так и общий контейнер, в который поместится сразу несколько черенков. Первый вариант предпочтительнее, т.к. при пересадке на постоянное место неокрепшая корневая система черенков будет меньше травмироваться. Еще одно важное условие – наличие внизу контейнера отверстий для стока лишней воды.

Наполните емкость приготовленной смесью и полейте розовым раствором марганцовки. Поместите в контейнер черенок, уплотните грунт у основания. Глубина посадки зависит от размера посадочного материала: чем больше черенок, тем глубже его опускают в почву.

Пока черенок не укоренится, ему нужно создать тепличный климат – повышенную влажность (80-90%) и температуру (около 25°С). Для этого накройте контейнер прозрачной пленкой и поставьте в теплое место. Кроме названных условий, черенкам также необходим рассеянный солнечный свет (прямых лучей солнца лучше избегать) и отсутствие сквозняков. По мере подсыхания грунта его нужно сразу увлажнять – так укоренение произойдет быстрее.

Как правильно укоренять черенки в вермикулите

Для укоренения черенков дачники нередко берут вермикулит – современный материал широкого применения. Чаще всего его используют в строительстве и промышленности, однако и в садоводстве от него также есть немалая польза: вермикулит применяют не только при укоренении черенков, но и в качестве мульчи; с его помощью улучшают качество почвы, подходит он и для защиты урожая, а также луковиц и корневищ от гнили при хранении.

Для посадки черенков можно использовать вермикулит разной фракции, чаще всего берут от 2 до 4 мм. Насыпьте материал в контейнер, полейте его и поместите во влажный субстрат подготовленный черенок. Затем накройте емкость пленкой или пакетом, чтобы создать оптимальные для укоренения условия, и поставьте в полутень.

Вермикулит быстро впитывает воду (он способен "поглотить" такое количество воды, которое в 4-5 раз превышает его собственный объем!) и долго ее удерживает. По этой причине вам не придется так часто поливать черенки, как, например, при укоренении их в грунте.

Для укоренения черенков можно использовать не чистый вермикулит, а в сочетании с торфом и песком (на две части вермикулита берут по одной части остальных компонентов).

Укоренение в вермикулите считается один из самых эффективных способов укоренения черенков. Однако, несмотря на все плюсы, у этого современного материала есть один существенный недостаток – его немалая стоимость. По этой причине не каждый дачник может позволить себе использовать вермикулит для разведения черенков.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv