Dnestr.TV

 
0

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

Долетались. Wizzair покидает Кишинев. С 1 декабря авиакомпания Wizzair закрывает свою оперативную базу в Кишиневе на неопределенный срок. Такое решение авиакомпания приняла в результате введенных мер безопасности из-за неопределенности в молдавском воздушном пространстве, вызванной СВО на Украине, пишет bloknot-moldova

В последние недели компания ночью перевела свои самолеты в Яссы из соображений безопасности.

Для пассажиров из Молдовы это будет означать, что некоторые рейсы будут отменены, а другие будут выполняться из Ясс или Бакэу. Остальные рейсы на Кишинев будут выполняться с других баз, сообщил специализирующийся на авиатематике телеграмм-канал runway09.aviation.

Wizzair – крупнейший бюджетный авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе. Сегодня компания Wizz Air предлагает пассажирам перелеты более чем по 600 маршрутам из 25 базовых аэропортов региона, в числе которых был Кишинев.

Поездом безопаснее, решили в Молдове и в Украине, и вот: Возобновляется курсирование поезда Кишинев – Киев, сообщает noi.md

С 5 ноября 2022 г. планируется начало курсирования поезда №351/352 Киев - Кишинев, составом формирования Укрзалізниця, пишет point.md

Об этом сообщил начальник пассажирской службы госпредприятия "Железная дорога Молдовы" Константин Павлов, отметив, что двухстороннее сообщение между Молдовой и Украиной планируется возобновить по договоренности с предприятием "Укрзалізниця", передает noi.md

"Инициатива запуска данного поезда исходила от наших коллег с Украины. Данный поезд в первую очередь рассчитан на жителей Украины, которые используют нашу республику в качестве транзитного хаба для поездок в другие страны. Учитывая отсутствие в Украине авиасообщения и наличие в Молдове действующего аэропорта, можно с уверенностью сказать, что данный поезд будет востребован жителями Украины", - подчеркнул Константин Павлов.

Он назвал символичным, что поезд Кишинев - Киев, формирования "Железной дороги Молдовы", курсировал до 2 октября 1998 года, и вот спустя ровно 24 года поезд «двух столиц» возвращается на линию.

Начальник пассажирской службы госпредприятия "Железная дорога Молдовы" уточнил, что для анализа возможного пассажиропотока поезда Киев - Кишинев были использованы данные по пересечению гражданами Украины границы в пунктах пропуска Могилев-Подольский, Паланка, аэропорт, расписание автобусов и маршруток в сообщении с Украиной, тарифы автотранспорта и др.

Причем рассматривались различные варианты развития ситуации, бралась во внимание и имиджевая составляющая, которую деньгами не измерить, но наличие положительного имиджа порой несет большую эффективность для ЖДМ.

Константин Павлов отметил, что запуском поезда Киев-Кишинев жителям Украины предлагаются не только возможности Кишинёвского аэропорта, но и аэропорта г. Яссы в Румынии.

Для этого, расписание данного поезда удобно подвязано для пересадки пассажиров на ст. Унгень в поезда, следующие на Соколу (Яссы) и обратно. Кроме того, всегда будет возможность воспользоваться поездом Кишинев-Бухарест для поездок в Румынию.

Ну что тут скажешь - имидж ЖДМ, о которой упомянул Начальник пассажирской службы госпредприятия "Железная дорога Молдовы", превыше всего...

Новость о запуске поезда активно обсуждается на сайте point.md

мнения людей в нескольких скриншотах:

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

обновлено в 16:29

Украина запустит «Поезд к победе» по маршруту Киев — Кишинев , сообщает newsmaker.md

С 5 ноября Украина возобновит движение поезда Киев — Кишинев. По маршруту будут курсировать вагоны «Поезда к победе», расписанные украинскими художниками. Об этом 28 октября сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

«Культовый „Поезд к победе“ с 5 ноября отправится по маршруту Киев — Кишинев», — говорится в сообщении предприятия.

Поезд отправляется из Киева в 17:02 и прибывает в Кишинев в 10:38. Обратно рейс отправляется в 17:45 и прибывает в Киев в 11.48.

«Поезд к победе» — это семь пассажирских вагонов, расписанных украинскими художниками. Каждый вагон посвящен временно оккупированным территориям Украины и подвигам украинцев, пишет newsmaker.md

Ранее «Поезд к победе» курсировал от Ужгорода до Харькова и от Киева до Одессы, отметили в пресс-служба «Укрзалізниці».

Не летают самолёты, но ходят поезда (обновлено)

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv