Dnestr.TV

 
0

Разговор с Президентом

Разговор с Президентом
22 декабря президент Приднестровья Евгений Шевчук провел в своей резиденции встречу с президиумом Общественной Палаты ПМР, членами Общественного Совета Бендер, главой администрации и рядом представителей Общественных организаций этого правобережного города.
Поводом для встречи было письмо от нескольких ОО, которые высказали свое несогласие с действиями руководителя Бендер, в том числе и с будущей приватизацией МУП "Бендерырынокторг" и складывающаяся в связи с этим обстановка в городе.
Призывая присутствующих откровенно говорить, он в тоже время, пригласил давать предложения по тому, как развивать экономику и решать возникающие проблемы.
Разговор был долгим и затрагивал острые углы жизни Бендер и государства.

Разговор с Президентом

Президент отметил то, что "...государство оказывает значительный уровень поддержки городу. Так, собственные доходы Единого государственного фонда социального страхования по г. Бендеры исчисляются в размере 239 млн. рублей, а расходы – почти 500 млн.
Глава государства также напомнил, что Верховный Совет в окончательном чтении принял законопроект, предусматривающий снижение налоговой нагрузки на 50 процентов для предприятий обувной и химической промышленности. А это означает, что государство может лишиться значительной части доходов. В большей степени это коснется бюджета Бендер, поскольку именно в этом городе располагается большинство предприятия данных отраслей промышленности.
В рамках обсуждения поднимался вопрос деятельности ряда предприятий, функционирующих в Бендерах. Представители общественных организаций отмечали неэффективность работы отдельных хозяйствующих субъектов. Глава государства обратил внимание на то, что большинство предприятий, расположенных на территории горда, находится в частной собственности, поэтому ответственность за ведение деятельности несут их владельцы. Вместе с тем, как подчеркнул Президент, государство оказывает значительный объем помощи экономическим агентам в виде предоставления налоговых преференций, а также энергоносителей по ценам ниже рыночных.
Евгений Шевчук отметил, что ранее «ряд предприятий перешли в государственную собственность и начали платить в государственную казну больше налоговых отчислений, ряд других – проводили более активную деятельность по повышению производительности и, как следствие, росту доходов». В результате с 2011 по 2013 годы в Бендерах было собрано на 200 млн. рублей больше доходов. В целом же благодаря предпринятым усилиям органов государственной власти за два года республике удалось дополнительно получить в доход 1 млрд. 300 млн. рублей.
«Приднестровская экономика полностью взаимосвязана со всеми процессами, которые происходят извне», - подчеркнул Глава государства. В связи со складывающейся внешнеэкономической ситуацией, спадом спроса на приднестровскую продукцию в Украине, негативными тенденциями на финансовых рынках соседних государств, Российской Федерации ряд экономических агентов Приднестровья несут убытки и, как следствие, снижаются налоговые поступления в бюджет государства. «В этих сложнейших условиях Правительство предпринимает шаги по поддержанию стабильности ситуации, в первую очередь, в вопросах выплаты заработных плат, пенсий, - подчеркнул Глава государства. Он также отметил, что сегодня финансовых ресурсов для улучшения инфраструктуры городов и районов республики крайне не достаточно. При этом Президент напомнил, что есть целый спектр уже реализованных и реализующихся программ, в том числе и по линии неправительственных организаций Российской Федерации, другой спонсорской помощи. «Данные инвестиции в десятки раз превышают те, которые получала республика в течение последних 20 лет», - сказал Евгений Шевчук"
. - из сообщения пресс-службы Президента ПМР.

Разговор с Президентом

В целом то, что сказал президент можно коротко передать так: Республика сталкивается с многими внешними угрозами. Экономическое положение, как и наполняемость бюджета, вызывают особое беспокойство. Бендеры дотируются примерно наполовину из республиканского бюджета.
Выступали бендерчане Ангелина Огли, Мария Ткачук, Александр Локтионов, Татьяна Невская, Константин Кушнир, Юрий Ильяшенко, Григорий Воловой и др.
Анализируя сказанное главой государства, можно сделать вывод, что, судя по всему, в 2015 году Приднестровье стоит перед принятием ряда важных решений. Возможно, придется рассмотреть вопросы о продаже ряда стратегически важных объектов, функционировании современных медицинских учреждений на платной основе и т.д.
Говоря о том, что продажа муниципальных объектов должна проводиться в соответствии с законом, но в тоже время в конце встречи глава государства сказал: "Кому не нравится продажа рынка, пусть смотрит другого президента!".

[Разговор с Президентом

В завершение Глава государства отметил необходимость проведения подобного рода встреч для укрепления конструктивных отношений между органами власти и гражданским обществом.[/b]

[b]фото пресс-службы Президента ПМР[/b]

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv