Dnestr.TV

 
0

КСТР попросили не подменять Российскую академию наук


КСТР попросили не подменять Российскую академию наук

Ассоциация русскоязычных журналистов Молдовы призвала Коодинационный совет по телевидению и радио не подменять собой Российскую Академию наук и не устанавливать собственные правила русского языка.
В обращении ассоциации к председателю КСТР Мариану Показному содержится призыв отменить постановление КСТР Nr. 38 от 19.03.2014 в той части, которая касается русского языка. Согласно этому постановлению, в передачах ТВ и радио в Молдове названия населенных пунктов следует произносить по-русски точно так же, как и на государственном языке, например, Кишинэу, Бэлць, Фэлешть, Григореука.

В обращении говорится:
"Общеизвестно, что топонимика в разных языках может отличаться: хотя немцы называют свою страну Deutschland, румыны называют её Germania, испанцы – Alemania, а украинцы – Німеччина.
Правописание этих названий в национальных языках определяют филологи, в случае русского языка это институт имени Виноградова РАН, который возглавляет академик Алексей Михайлович Молдован.
И не было случая, чтобы кто-то из учёных обращался за помощью к функционерам из молдавского КСТР, чтобы определить какие формы написания являются «анахроничными», как это сказано в Постановлении.
Даже в годы сурового сталинского тоталитаризма молдаване писали «Русия», «Москова», и никто не принуждал «транскрибировать» топонимику, как это предлагается в статье 1 Постановления.
Трудно сказать, чем вызвано появление этого памятника чиновничьего невежества - показным рвением или неуважением к гражданам страны, но его последствия в любом случае будут негативными для молдавского общества.

PS. Согласно Закона о петициях РМ Ст. 1., Ст. 5., Ст. 6., Ст. 8., Ст. 18".

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv