Dnestr.TV

 
0

Документальный фотопроект The Places of Violence


1

Теперь, я в безопасности

Муж много пил, редко работал и часто бил меня: в один день пытался меня повесить, а в остальные просто душил. «Хочешь, терпи меня таким, какой я есть. Ты – никто, и никто тебе не поможет», – говорил он каждый раз, когда я хотела уйти. Отсутствие документов у меня и ребёнка останавливало прекратить происходящее.

Моя светлая полоса началась с телефона доверия и продолжается в кризисном центре. Здесь нам помогли с оформлением документов. Теперь я чувствую себя в безопасности.

Документальный фотопроект The Places of Violence



Необходим закон о насилии в семье, данный законопроект уже разработан по инициативе неправительственных организаций, сейчас он находится на рассмотрении в парламенте

— Томас Хаммарберг, старший эксперт по правам человека в Приднестровье,
февраль 2013 год


2
Женщина должна послушаться


Документальный фотопроект The Places of Violence

Документальный фотопроект The Places of Violence

Документальный фотопроект The Places of Violence






35,7% от общего числа опрошенных женщин хотя бы раз в своей жизни являлись жертвами физического насилия со стороны мужей или сожителей, 60,2% подвергалось психологическому насилию
— согласно данным Центра развития гражданских инициатив «РЕЗОНАНС» на 2015 год



3
Это была тяжелейшая форма стокгольмского синдрома


В 17 лет я познакомился с будущим отцом моих детей. На тот момент у меня не было опыта отношений. Я просто не знал, что бывает по-другому. Изначально было понятно, что это будут сугубо патриархальные отношения, которые я был готов терпеть ради "великой любви".

Нужно было всегда хорошо себя вести: не приставать с разговорами, готовить, убирать, заниматься детьми, не отдыхать, не выходить на улицу и не общаться с родными и близкими без разрешения, не краситься и тотально подчиняться, без права на собственное мнение. Сначала я стал замечать у него вспышки агрессии, за которые он иногда извинялся. Потом периоды между его эмоциональными срывами начали сокращаться, а вскоре и стёрлись вовсе.

Он начал избивать меня, устанавливать правила поведения. Например, если он входил в дом, я должен был вставать и смотреть в пол, если взгляд поднимался, я должен был понести наказание. Он избивал меня на глазах у двухлетней дочери и четырёхлетнего сына. В какой-то момент я понял, что должен уйти при любых обстоятельствах, я хотел уберечь психику детей. Сделать это было сложно, потому что мы жили взаперти. Каждый раз уходя, он запирал нас в квартире без ключей.

Но в один прекрасный день настал момент, когда он забыл вытащить ключи из двери, и это стало нашим спасением. Я взял детей и сбежал. На этом наш ад не закончился, а начался новый. В центре помощи жертвам домашнего насилия меня всячески пытались убедить, что я должен потерпеть и уладить отношения, мотивируя это тем, что нам некуда идти, и в ином случае мы останемся на улице. Навязывали мысль о том, что мужчина просто так бить не может.

У меня был несколько раз сломан нос, постоянные сотрясения мозга. Он не разрешал мне обращаться за медицинской помощью. Я не получал алиментов. Он преследовал нас почти 8 лет. Мы постоянно переезжали с квартиры на квартиру. Мы часто голодали, при том, что я работал по 14 часов в день. Он вылавливал меня в городе и избивал прилюдно на улице. Угрожал дочери после её камин-аута.

Но постепенно, спустя годы, он начал нас отпускать. Теперь мы можем успокоиться. Я могу жить открытой жизнью агендера, коим себя всегда и ощущал, могу видеться с кем я хочу, позиционировать себя так как я считаю нужным и, главное, оградить детей от постоянного страха и агрессии.


Документальный фотопроект The Places of Violence


//
Дети решили вырезать папу из фотографий, потому что он нам больше не нужен


Документальный фотопроект The Places of Violence

Документальный фотопроект The Places of Violence




На Телефон Доверия 0-800-99-800 по вопросам насилия в семье поступило 10 366 звонков, и было открыто 933 SOS-дела
— по данным ОО Взаимодействие за период апрель 2009 года – октябрь 2017 года



4
Живи без насилия






80% пострадавших никогда не обращались в больницу.
75% жертв домашнего насилия не обращались в милицию.
82% боялись рассказать о случившемся даже самым близким родственникам.
— по данным ОО Медиа центр


5
Уничтожающая ревность



Психологическое насилие, унижение, постоянные скандалы и оскорбления в какой-то момент переросли в драки. Момент этот был связан с пиком его ревности, а именно, с моей поездкой в Италию.

Он и раньше ревновал меня, читал мои переписки, требовал пароли и пытался контролировать меня, но в этот раз его реакции перешли все разумные пределы. Он обвинял меня в несуществующих изменах, при этом он однажды признался, что во время моего отъезда занимался сексом со своей бывшей девушкой.

Я его боялась. Его стремление к лидерству перерастало в тиранию. Сейчас я рада, что нашла в себе силы уйти и прекратить этот порочный круг унижений.


Документальный фотопроект The Places of Violence

Документальный фотопроект The Places of Violence




Статистики по домашнему насилию на государственном уровне не ведется.
— по данным ОО Медиа центр


6
Изменить человека не получится




Документальный фотопроект The Places of Violence




7 февраля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье
— по данным РИА Новости


7
Бьёт – не значит любит


Документальный фотопроект The Places of Violence





Приднестровье на сегодняшний день остаётся едва ли не единственным безоговорочно пророссийским государством в данном регионе Восточной Европы, центром русской культуры… Фактически Приднестровье является форпостом Русского мира
— Виталий Игнатьев, глава Министерства Иностранных дел Приднестровья


8
Следует идти до конца



Начали мы встречаться быстро, я этого человека почти не знала. Через месяц я была уже беременна. Я очень испугалась, но он хотел ребёнка, я и родила. В начале он как-то прислушивался ко мне, моё мнение было значимо, но после рождения ребёнка он начал унижать меня. Вместе с ростом ребёнка, росла и тирания в отношении меня. Мы часто ругались, а потом он начал избивать меня. В основном, он бил меня кулаками по голове, после чего у меня были сотрясения мозга. Лицо было всё чёрное, глаза не открывались, образовывались множественные гематомы. Он запрещал мне ложиться в больницу, потому что боялся, что люди узнают. После постоянных сотрясений мозга, я стала плохо видеть, но ложиться в больницу он снова мне запретил. Каждый раз после избиений он извинялся на следующий день, это для него ничего не стоило.
.
Однажды было такое, что он меня избил, у меня течёт по лицу кровь, волосы взъерошенные, он поставил меня на колени перед зеркалом и сказал: «Ты сейчас красивая? Ты красивая сейчас?»

В какой-то момент я решила сбежать, я улетела работать в Москву. Мы развелись, но ребёнка он мне не отдал. Из-за его высокой должности и повсеместных знакомств, суд дал мне по графику один день в неделю. Он пытался и пытается лишить меня родительских прав, но пока ему это не удаётся. Притом, что он сам ребёнком никогда не занимался, сейчас мне никто не может помочь: ни президент, ни Верховный суд, ни депутаты, потому что у него в этом городе всё схвачено: милиция, суд, органы опеки, врачи. Сколько я это ни рассказываю, в мою шкуру они влезть не смогут, единственное, что я хочу сказать тебе – не нужно никого жалеть и следует идти до конца, потому что если бы я тогда снимала побои, то сейчас ребёнок был бы у меня.


Документальный фотопроект The Places of Violence




Ни для кого не является секретом факт гармонизации правовой базы Приднестровья и Российской Федерации. Из чего следует, что физическое насилие в семье в данном регионе скорее будет декриминализовано, чем принят закон, защищающий жертв домашнего насилия, - считает Каролина Дутка, документальный фотограф, автор проекта THE PLACES OF VIOLENCE

9
Лучше во время уйти





Каролина Дутка в своём документальном проекте рассказывает 9 анонимных историй женщин, переживших партнёрское насилие. Используя документальную, постдокументальную и архивную фотографию, работая с аудио-интервью и мини-инсталляциями авторка привлекает внимание общественности к данной проблематике и заставляет задуматься о последствиях насилия в семье


презентация проекта и дискуссии о насилии в семье пройдут 1 декабря в 18:00 в Клубе №19, гостиница "Дружба" 2. этаж, Дубоссары и 8 декабря в 18:00 в Клубе №19, ул. 25 Октября, 104 (магазин «Тимп», вход со двора), Тирасполь



Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции Днестр ТВ

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv