Dnestr.TV

 
0

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Самая чистая, мощная и доступная из всех видов возобновляемых источников энергии, солнечная энергия становится все более популярной в Украине, Молдове и Грузии. Если изначально энергия солнца использовалась для нагрева воды, то теперь она стала источником электрической энергии.

Украина: В городе солнца



Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

С университетским профессором Борисом Афанасьевым из Одессы мы встретились перед памятником Жузепу де Рибасу, адмиралу, основавшему этот город. В нескольких метрах от памятника, на крыше одного из домов по улице Леха Качиньского, профессор показывает нам один из примеров установки и использования солнечных батарей.
Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

В Одессе целый ряд жилых и коммерческих зданий установили подобные системы при технической поддержке Бориса Афанасьева.
«Во-первых, солнечную энергию можно использовать для нагрева воды. Таким образом, можно сократить до 70 % счета за электроэнергию. Во-вторых, можно генерировать электроэнергию, устанавливая фотовольтаические панели. Солнечная энергия поможет экономить в начале и в конце отопительного сезона», — утверждает Борис Афанасьев. По словам эксперта, солнечные энергетические системы дешевеют и окупаются всего за несколько лет.

Расположенный вблизи черноморского побережья, современный жилой комплекс частично обеспечен солнечной энергией.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики
Установка была смонтирована семь лет назад по просьбе администрации комплекса. Солнечные панели расположены на двух уровнях, занимают площадь 160 квадратных метров и идеально вписываются в архитектурный стиль здания.



Фактически, каждый собственник в Украине может превратить собственный дом в «фабрику денег», установив солнечные батареи и пользуясь зеленым тарифом.




Однако солнечные панели по-прежнему довольно дороги, и не все могут их себе позволить. Чтобы поощрить граждан и помочь им понять преимущества такого проекта, в Одессе была запущена онлайн-платформа Odessasolar.org. Она предлагает бесплатный расчет по установке солнечной системы в каждом жилом доме.

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Практически всю территорию Украины можно считать благоприятной для использования солнечной энергии. Среднегодовой потенциал солнечной энергии Украины достаточно высок — 1235 кВт 2. Например, потенциал солнечной энергии Германии составляет 1000 кВт ч/м2, а в Польше — 1080 кВт ч/м2

Грузия: Светящаяся средневековая крепость


Средневековый замок в городе Ахалцихе Самцхе-Джавахетской области ежегодно привлекает сотни тысяч посетителей как из Грузии, так и из-за рубежа.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Здесь, на площади в семь гектаров, размещены мечеть, минарет, синагога, христианская церковь, Дворец Джакелиса, музей и крепость. Первоначально названный Ломисой, город Ахалцихе расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря и ведет свою историю с 9-го века.

Находясь на перекрестке важных региональных дорог как из Турции, так и из Армении, город стал еще более привлекательным после восстановления крепости Рабати в 2012 году. Крепость стала визитной карточкой города, представляя впечатляющее зрелище.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики
Это архитектурное сокровище очаровательно не только днем, но и ночью, когда оно освещается со всех сторон. Очевидно, что это сооружение, радующее глаз, было довольно дорогостоящим, и власти стремились к снижению затрат на электроэнергию. Экономия стала возможной благодаря проектам, реализованным после присоединения к Соглашению мэров по климату и энергетике.В 2013 году Ахалцихе присоединился к Европейскому соглашению мэров по климату и энергетике, добровольно взяв на себя обязательства сократить к 2020 году выбросы CO2 не менее чем на 20 %. Для этого был принят План действий по устойчивой энергетике и климату, включающий в себя меры в области транспорта, строительства, уличного освещения.В 2015 году была проведена оценка затрат на освещение крепости и прилегающих зданий. По мнению экспертов, для повышения энергетической эффективности традиционное освещение необходимо было заменить «умным» освещением.
Недавно, в соответствии с проектом обеспечения энергоэффективности крепости Рабати, была установлена система солнечных панелей.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

По словам активиста-эколога Нугзари Татешвили, всего здесь установлено 100 фотовольтаических панелей, по два метра каждая. Так солнечная энергия, накопленная в течение дня, используется для освещения Рабати в ночное время. «Гостиницы, рестораны и другие здания на территории комплекса подключены к традиционной системе электроснабжения, а крепость освещается энергией, выработанной солнечными батареями», — говорит Татешвили. По некоторым оценкам, годовая экономия составляет 246 874 кВт ч, что составляет 59 250 лари (приблизительно 19 000 евро).


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Были заменены все лампы, освещавшие стены крепости, а вместо них установлены энергосберегающие светодиодные. Энергетически эффективное освещение обеспечивается по всему городу, имеющему 95 улиц, переулков, горизонтальных полос и автомагистралей общей протяженностью 51 994 км.

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

На момент нашего визита оставалось обеспечить эффективной системой освещения лишь две улицы. Ночью город Ахалцихе и крепость Рабати кажутся сошедшими со страниц сказок.
Мы продолжаем путь из Ахалцихе в Ацкури в сопровождении Нугзари Татешвили. По его предложению, мы решили остановиться у входа в национальный парк Боржоми-Харагаули — в гостевом доме «Ник и Джордж».


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Место остановки было выбрано не случайно — уже более трех лет горячая вода для нужд гостиницы обеспечивается солнечным коллектором, установленным на крыше пристройки.

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Солнечный коллектор механически поворачивается несколько раз в день в направлении солнечных лучей. Таким образом нагревается около 500 литров воды для посетителей и персонала гостиницы.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Установка для нагрева воды была построена самими владельцами, прошедшими теоретическое и практическое обучение, предлагаемое грузинской НПО «Ахалцихский центр социального развития» в рамках регионального проекта CLEEN.



В общей сложности, при поддержке проекта CLEEN и при участии более 30 организаций из стран-партнеров проекта, в Грузии, Молдове и Армении было установлено более 700 солнечных коллекторов.

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики
Молдова: Солнечные коллекторы для горячей воды


Горячая вода перестала быть роскошью для студенток семинарии лицея «Святой Благочестивой Мученицы Елизаветы» в городе Единец на севере Республики Молдова.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

В прошлом году на крыше учебного заведения был установлен солнечный коллектор, смонтированный в рамках программы CLEEN при совместном финансировании Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ГЭФ ПМГ Молдова).


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Благодаря коллектору в общежитии для студенток появились две душевые. Теперь 18 студенток пользуются горячей водой как для личной гигиены, так и на кухне.

В этом заведении девушки из социально уязвимых семей учатся одновременно по гуманитарному и богословскому профилю. Студентки получают бесплатное обучение, проживание и питание.

Преимущества солнечного коллектора подвигли учениц Духовной семинарии к участию в региональном конкурсе малых грантов для учащихся старших классов лицеев и студентов. Конкурс был организован НПО «Colaborare» («Сотрудничество») с целью разработки инновационных идей по энергетической эффективности и использованию возобновляемых источников энергии в сообществах и учебных заведениях.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

Удача улыбнулась студенткам Духовной семинарии, выигравшим конкурс и получившим грант в размере 20 000 леев (около 1000 евро) на теплоизоляцию северных стен общежития. Инициативу поддержали прихожане церкви семинарии, пожертвовавшие средства на теплоизоляцию всех внешних стен жилого здания.


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

В течение многих лет администрация Духовной семинарии в Единец мечтала об установке ветряной электростанции для обеспечения собственной электрической энергией. К сожалению, хотя они неоднократно подавали заявки на получение грантов, они так и не получили поддержку для данного проекта.




Солнечный потенциал Республики Молдова благоприятен для развития масштабных проектов в области солнечной энергии.

Одним из примеров является фотовольтаический парк в городе Стрэшень, управляемый французским инвестором Франком Ле Борном. Его мощность 333 кВт, а произведенная электроэнергия поставляется в национальную распределительную сеть по тарифу 1,9 лея/кВт ч (0,09 евро/кВт ч).


Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики

По мнению экспертов, к 2050 году мы станем свидетелями общего глобального перехода на возобновляемые источники энергии. Это не каприз, а необходимость, направленная на достижение главной цели Парижского соглашения по климату — поддержанию роста глобальной температуры на уровне значительно ниже 2°C до 2050 года.

Ведь если страны не начнут серьезно относиться к проблеме защиты окружающей среды, к 2100 году температура на планете может вырасти на 3,7–4,8°С.

Это может привести к необратимым последствиям для окружающей среды, которые начнутся даже при повышении температуры более чем на 2°С.




Для Молдовы, Грузии и Украины переход на возобновляемые источники энергии будет означать не только снижение зависимости от импортируемых источников энергии, но и выгоду для окружающей среды, здравоохранения, создания новых рабочих мест.

Сегодняшнее Солнце Для Завтрашней Энергетики
Авторы: Лилия Куркь, Лучия Тэут, Штефан Скорпан

Ассоциация журналистов в области экологии и экологического туризма, 2018 г.
http://neighbors.site/ro/

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv