Dnestr.TV

 
0

В Авдарме переименовали улицы Ленина и Советская

В Авдарме переименовали улицы Ленина и Советская
В гагаузском селе Авдарма местные избранники практически единогласно переименовали улицы Ленина и Советская.
В адрес сельского совета обратился настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Константин. Как пишет сайт Авдармы, это предложение «было поддержано более чем 150-ю прихожанами» церкви.
По словам священника, переименование улиц должно было быть сделано давно, но именно сейчас, в год 200-летия со дня основания Свято-Михайловской церкви важно принять решение и переименовать эти две улицы.
Выступая перед советниками, он привел примеры того, как в России давно переименовали улицы и названия городов. Так, Ленинград стал Санкт-Петербургом, Сталинград стал Волгоградом.

Также протоиерей Константин отметил, что во многих российских городах улицы, на которых расположены храмы, именуются в честь Покровителя той или иной церкви, назвал эту практику очень верной, просил советников поддержать мнение прихожан и в честь юбилейного года, 200-летия Свято-Михайловской церкви, переименовать предложенные улицы.

Советники обсудили предложение священнослужителя и приняли решение: переименовать улицу Советская, на которой находится церковь села Авдарма, на улицу Свято-Михайловская. Все 12 советников проголосовали «ЗА».

Также, советники приняли решение переименовать улицу Ленина на улицу Петра Петкова – жителя села Авдарма, первого ктитора – благотворителя, который в 1819 году, был инициатором строительства первой деревянной церкви в селе Авдарма и пожертвовал все свое имущество для строительство храма. «ЗА» переименование улицы Ленина на улицу Петра Петкова проголосовали 10 из 12 советников.

Таким образом, решением местного совета села Авдарма от 4 июня 2019 года улица Советская переименована на улицу Свято-Михайловская, а улица Ленина на улицу Петра Петкова.

Все расходы по переименованию улиц Ленина и Советская, а также по оформлению документов жителей возьмут на себя меценаты села.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv