Dnestr.TV

 
0

Праздничные мероприятия по случаю Дня независимости Украины состоялись в Приднестровье

По случаю праздника Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, дипломаты Посольства совместно с активом местной украинской общины возложили цветы к мемориальной стеле в честь гетмана Украины Ивана Мазепы в селе Варница, а также к памятному знаку в честь казаков, которые воевали под руководством гетманов Украины, на территории Военно-исторического мемориального комплекса в Бендерах.
В этот же день, состоялось возложение цветов к памятнику Т.Г.Шевченко в г.Тирасполь при участии Посла Украины, руководства Приднестровья и представителей украинской общины.
У памятника Великому Кобзарю состоялся торжественный митинг. Посол поздравил украинцев Приднестровья с 22-й годовщиной независимости Украины, торжественно вручил дипломы победителям ІІІ Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Т. Г. Шевченко, который каждый год проводит Министерство образования и науки Украины для учеников и студентов из числа украинцев, которые проживают за пределами Украины. В 2013 году победителями стали 63 ученика школ Приднестровья, в частности, Бендерской гимназии № 3 им. И.П.Котляревского, Тираспольского украинского теоретического лицея-комплекса, Рыбницкой украинской школы № 1, а также студенты Тираспольского университета имени Т.Г.Шевченко.
Сергей Пирожков также торжественно вручил удостоверение заграничного украинца жителям Приднестровье. Этот документ предоставляет возможность молодым украинцам зарубежья учиться в высших учебных заведениях Украины в рамках квоты за счет государственного бюджета, которую каждый год предоставляет Министерство образования и науки Украины.
Во время митинга в честь праздника также выступили представители руководства региона и местных украинских общественных организаций. Праздник завершился концертом украинской художественной самодеятельности.
Посольство Украины в Республике Молдова

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv