Dnestr.TV

 
0

В продолжение темы: Не убедили или Эта вонь у нас фенолом зовется?

!
В продолжение темы: Не убедили или Эта вонь у нас фенолом зовется?



Депутат Хоржан усомнился в достоверности официальной информации о происхождении «химической вони» в столице. Ее жители, судя по отзывам в социальных сетях, тоже.

Уже несколько месяцев тираспольчан и жителей ближайших населенных пунктов беспокоят неприятные запахи химического происхождения, которые сказываются на их самочувствии (на сайте эту тему поднимали, смотрите репортаж «Кто травит тираспольчан?» и готовится репортаж "Днестр ТВ").

Народ бил тревогу, обращался во всевозможные инстанции, звонил в местный МЧС, писал… Уполномоченные от тех самых всевозможных «контор» лица «реагировали», искали «ядовитые» источники, но, увы, не находили, пока превысившая допустимый уровень концентрация «вони» и народного возмущения не вынудили президента ПМР Вадима Красносельского собрать «большой хурал» и потребовать «найти!».

И, надо же, сразу нашли – и милиция, и «экологичка», и пожарные, и даже журналисты в тот же день отчитались: в «запаховых злоключениях» виноваты некоторые несознательные граждане, которые на заброшенной свалке, в заброшенных гаражах, по ночам (преимущественно перед выходными днями) жгут изоляцию на кабельной продукции и прочие отходы, извлекая из них таким образом металл.

Фу, слава Богу, а то мы, немного «притравленные» фенолом, что те русско-английские Скрипали, стали было грешить и на «Молдавизолит», и на «Тиротекс», и на химическую «катастрофу», и на промышленную утечку, и на «скрытность» властей, что-то от нас скрывающую. А тут, оказывается, всего лишь три физических лица («бомжа») и одно юридическое (владелец заброшенных гаражей) устроили себе небольшой бизнес в виде «плавильного цеха».
И, отчитались чиновники от экологии, уровень концентрации опасного фенола в воздухе не представляет опасности, следовательно, народ «бухтит» напрасно.

Но народ оптимистичным телевизионным репортажем не удовлетворился и через депутата Олега Хоржана потребовал ответа у властей: кто и почему нас травит, почему на протяжении четырех месяцев власть никак не реагировала на ситуацию?

На состоявшейся сессии Верховного Совета парламентарий – на основе коллективного обращения жителей Тирасполя, Суклеи (всего 301 подпись) - внес в повестку дня пленарного заседания обсуждение «зловонного» вопроса с приглашением на сессию представителей Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды, экологической милиции.

Коллеги по депутатскому корпусу против их приглашения, также как и против обсуждения вопроса не возражали, поэтому, как только было «покончено» с основной и дополнительной повесткой дня, прибывшие на сессию ответственные лица стали «держать ответ», который, правда, тоже удовлетворил не всех, в частности, того же Хоржана.

В продолжение темы: Не убедили или Эта вонь у нас фенолом зовется?

Руководитель Госслужбы Василий Сотников чуть ли не слово в слово пересказал телевизионный репортаж, добавив лишь несколько подробностей о том, что за пять месяцев этого года превышение предельно допустимой нормы по фенолу было выявлено всего… на протяжении 11 дней, что оно было незначительным (превышение на 70%), что «злодеев», устроивших химический переполох, было всего трое, и они были «некоей национальности».
Свой рассказ он разбавил жалобами на нехватку денег в бюджете на ликвидацию как стихийных, так и организованных свалок (их рекультивацию), людей, которые могли бы следить за порядком на этих свалках (к каждой по милиционеру не приставишь, хотя у нас такой милицейский штат, что, наверное, и можно было бы), несознательность асоциальных элементов, которые «шляются» (сленг авт. – прим. ред.) по свалкам, в том числе заброшенным, и поджигают их.

Но вот этот документ как-то плохо вяжется со словами руководителя службы:
В продолжение темы: Не убедили или Эта вонь у нас фенолом зовется?

Жалобы руководителя не тронули депутатов (во всяком случае, не всех). «Черствый» Хоржан, что тот Станиславский, после выступления Сотникова воскликнул: «Не верю!» и потребовал ответов на дополнительные вопросы: «Проверяла ли Госслужба такие предприятия, как «Молдавизолит» (в его производстве используется фенол) и «Тиротекс»? Будут ли подобные проверки по другим предприятиям, сколько человек или организаций оштрафованы по фактам нарушения природоохранного законодательства и по этому случаю в частности?

В.Сотников витиевато ответствовал, что «подозреваемый» «Молдавизолит» был проверен, но нарушений не выявлено, сейчас предприятие три дня стоит, но будет еще внеплановая проверка.

Что касается «Тиротекса», то он – в «проверочном» плане… Депутат А.Межинский, который «по совместительству» является генеральным директором предприятия, заверил коллег, что гигант легкой промышленности к появлению «фенольного» либо другого иного запаха отношения не имеет – по его словам, в производстве «тиротексовцы» используют только экологически чистое, сертифицированное европейцами сырье. Что касается штрафов, то эти три «физических лица» оштрафованы, в отношении предприятия, которое принимало от них лом, решается вопрос о его закрытии, проведении тщательной проверки.

О.Хоржан, однако, был настойчив - «как три человека могли «организовать» стойкий, вредный смог над столицей на протяжении четырех месяцев»? Засомневался и депутат Липский «откуда они берут столько сырья, чтобы «коптить» небо и травить тираспольчан, сжигая смолу с использованных плат и изоляцию на проводах»?

В продолжение темы: Не убедили или Эта вонь у нас фенолом зовется?

Сотников, не моргнув глазом, ответил, что «откапывают на свалках»… Прям «кладезь» полезных (неполезных) ископаемых.
Не удовлетворившись ответами, Хоржан потребовал провести депутатское расследование по этому факту, создать депутатскую комиссию, выводы доложить президенту и народу. Спикер парламента А.Щерба к предложению отнесся прохладно: и инициатива от Хоржана поступила в устной форме, и вне регламента Верховного Совета она, и вообще, «где будем засады ставить, кто будет коньком-горбунком, кто будет бдеть в тех засадах» ехидно поинтересовался он у Хоржана. И это ехидство спикера было красноречивей всех «словесов», прозвучавших на сессии – никто ничего выяснять не будет, никто глубоко «копать» не будет. «Роза ветров» развеет фенол над Тирасполем, унесет его в «даль светлую», народ еще «погудит» немного, да и успокоится. До следующего раза.
А если случится «следующий раз», то опять продемонстрируем бурную деятельность и «сваяем» по этому поводу оптимистичный телерепортаж.
Иван Загоруйко


Для справки:
ОБЗОР
загрязнения атмосферного воздуха за апрель 2018 года
г. Тирасполь


В апреле месяце в городе Тирасполь отмечался повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха.
На 3-х стационарных постах, расположенных: пост № 2 – ул. Сакриера, 2, пост № 3 – ул. Чапаева, 91, пост № 5 – ул. Федько, 28 за месяц было отобрано и проанализировано 896 проб атмосферного воздуха, в том числе по:
пыли - 185
диоксиду серы - 185
окиси углерода - 186
диоксиду азота - 185
фенолу - 64
формальдегиду - 91

В апреле зафиксировано 10 случаев с превышениями максимально-разовых предельно-допустимых концентраций по фенолу в атмосфере города, максимум достиг отметки 1,7 ПДК и 2 случая превышений по пыли, с максимумом 2,4 ПДК.
Неблагоприятные метеорологические условия, сложившиеся в периоды: с 03 по 05, с 12 по 14, а также с 24 по 26 апреля 2018 года, способствовали накоплению в атмосфере вредных ве-ществ. В связи с этим, на предприятия города было передано 3 (три) штормовых предупреждения 1-ой степени: 1 (одно) штормовое предупреждение для источников выбросов 1 и 2-ой групп и автотранспорта и 2 (два) – для источников 2-ой группы и автотранспорта. Даны рекомендации по режиму работы предприятий.
В апреле месяце составлено 15 прогнозов ожидаемого на следующие сутки уровня загрязнения атмосферного воздуха, оправдываемость составила 89%.
Среднее значение мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на местности в апреле месяце составило 15 мкР/ч, максимальное - 18 мкР/ч было отмечено 04 апреля 2018-го года.


А вот это данные за 2017 год. Уже тогда начались первые подвижки увеличения фенольных загрязнений воздуха:
В продолжение темы: Не убедили или Эта вонь у нас фенолом зовется?

И что было сделано за это время, чтобы определить виновных? Получается, что ничего. Печально...


Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv