Dnestr.TV

 
0

«Сколько чертей может поместиться на кончике иглы?» - Департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал информацию относительно статуса Приднестровья, прозвучавшую из уст молдавской стороны

В сообщении, в частности, отмечено, что вопрос о политическом будущем Приднестровья Молдова решила для себя, почти единогласно приняв 22 июля 2005 года «Закон об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья)», и игнорировать этот факт, с точки зрения российского внешнеполитического ведомства, – откровенное лукавство. Фактически, подчеркивается в Комментарии, данным законом Молдова попросту проигнорировала мнение Тирасполя.
«Призывы молдавских партнеров «представить, что такого закона нет», не могут найти ожидаемого отклика. А в условиях, когда одна из сторон проблему для себя уже решила, все рассуждения на эту тему слишком напоминают споры средневековых схоластов о том, сколько чертей может поместиться на кончике иглы», - сказано в Комментарии.
Кроме того, недвусмысленную реакцию МИД РФ вызвала идея повышения статуса ЕС и США на переговорах с наблюдателей до посредников. В этом контексте российские коллеги напомнили, что переговорный формат «Постоянного совещания …» обладает своей внутренней философией, исходя из которой «жизнеспособное решение может быть найдено лишь самими равноправными сторонами конфликта – Молдавией и Приднестровьем». «Все остальные участники переговоров могут лишь содействовать этим поискам и гарантировать реализацию достигнутых компромиссов», - говорится на сайте МИД РФ.
«Время ли сейчас обсуждать вопросы «престижа», формы, а не содержания?» - таким риторическим вопросом задались в Департаменте информации и печати МИД РФ, имея в виду разговоры о статусе республики, ведущиеся в то время, когда контакты между сторонами «только-только начинают приносить первые плоды».
Министерство иностранных дел ПМР разделяет подход российской стороны – гаранта в молдо-приднестровском урегулировании, проявляющему неподдельное внимание к медийным аспектам хода переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой. В актуальных условиях, складывающихся вокруг Приднестровья, такой подход заслуживает поддержки и одобрения всеми участниками формата «5+2».

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv