Dnestr.TV

 
0

На Родине создателя противогаза прошла тренировка по РХБЗ в составе соединения

На Родине создателя противогаза прошла тренировка по РХБЗ в составе соединения
На войсковом стрельбище, было накрыто 5 учебных точек, на которых отрабатывались нормативы по применению средств индивидуальной защиты. В ходе занятия руководители на учебных точках давали дополнительные «вводные», что существенно осложняло выполнение нормативов. Такая практика позволяет выработать уверенные навыки действий в нештатных ситуациях у личного состава. Военнослужащие оценивались как в одиночном выполнении упражнений по РХБ защите, так и в составе подразделений.
На одной из учебных точек военнослужащим было рассказано о создателе противогаза, уроженце города Тирасполь Николае Дмитриевиче Зелинском, который в 1915 году создал противогаз в том виде, в котором он существует и по сей день. Основным новшеством в противогазе Зелинского-Кумманта стало применение в качестве фильтрующего элемента древесного угля, который оказался намного эффективнее и универсальнее, чем все применявшиеся до этого адсорбенты. Эта информация была особо интересной для военнослужащих по призыву и недавно прибывших офицеров.
Занятия по радиационной, химической и биологической защите проводятся не реже раза в неделю, что позволяет добиться высокой подготовленности личного состава ОГРВ ПРРМ к выполнению боевых задач в условиях применения радиационного, химического и биологического оружия.
Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник О. Кочетков




Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv