Dnestr.TV

 
0

ОХ УЖ ЭТИ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ…

ОХ УЖ ЭТИ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ…

Ну вот, 3 февраля правительство «назначило» еще один платеж с квартиросъемщиков – теперь за содержание и ремонт сетей горячего водоснабжения и теплоснабжения. И опять за основу берется площадь наших квартир. А что, удобно… Никаких хлопот с подсчетом протяженности этих самых труб. Совсем недавно лифты многоэтажных домов «возили» квадратные метры. После многочисленных обращений и возмущений жильцов, пользующихся в основном старенькими подъемниками, справедливость восторжествовала. Но! С недавних пор эти самые метры взяли за основу при оплате уборки придомовых территорий. А теперь… еще и трубы туда же.

Что ж, жильцы многоквартирных домов готовы помочь посчитать. Итак, город Бендеры, дом № 28 по ул. Гагарина: придомовая территория составляет 1 495 квадратных метров, дом пятиэтажный, состоит из трех подъездов, в нём 53 квартиры, по периметру первого этажа площадь дома составляет 662,5 квадратных метра, умножаем на количество этажей (пять) и получаем 3312,5 квадратных метров! Это на 1 817,5 квадратных метров больше, чем придомовая территория. Мы понимаем, что за все нужно платить, тем более в наше непростое время. Но хотелось бы, чтобы тарифы были логичными и справедливыми. Неужели разработчикам нововведения не понятно, что мусорят не метры, а люди? Ребенку ясно, что от пяти жильцов, даже очень аккуратных, мусора больше, чем от одного. Не проще ли взимать плату за уборку придомовой территории с количества проживающих в каждой квартире людей – такие данные есть и в спецавтохозяйстве, и в жилищно-коммунальных организациях. Напомним, что до недавнего времени так и было. А на одной из встреч с жителями глава Госадминистрации на их претензию, что придомовые территории убираются нерегулярно, обещал разобраться, и что люди получат перерасчет. Правда, было это в августе 2014 года…

ОХ УЖ ЭТИ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ…

Кстати, в России с января 2015 года оплату за уборку придомовых территорий взимают не с площади квартир, а с количества в них проживающих.
Никто не спорит, что жилой фонд у нас, мягко говоря, не совсем пригодный для комфортного проживания. Крыши, внутридомовые сети – вне всякой критики. В порядок их, как правило, приводят сами жильцы – собирают деньги, покупают необходимые материалы, нанимают рабочих. Средств у государства и его коммунальных служб нет. Люди это прекрасно понимают. Однако платить за лишнее никто не хочет. Думается, что и разработчики нововведений – тоже. В связи с этим хотелось бы обратить внимание и слуг народных – депутатов всех уровней, и ответственных специалистов на поднятые вопросы. И еще раз спросить: какое отношение имеет площадь квартир к погонным метрам труб? Или по аналогии: раз уж когда-то кто-то определил, что количество потребленного тепла, поступающего в квартиры, зависит не от количества и размера теплоносителей (попросту батарей отопления), а от площади помещений, в которые оно поступает, так почему бы теперь не «привязать» трубы к тем самым квадратным метрам… Неужели здравый смысл никогда не восторжествует?

ОХ УЖ ЭТИ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ…
Наталья ВОРОБЬЕВА,
по поручению жильцов домов 27 и 28 по улице Гагарина, 25 по улице Шестакова, 6, 8, 14 по улице Ткаченко в городе Бендеры

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv