Dnestr.TV

 
0

Молдову ожидает сильное землетрясение: как защититься

Молдову ожидает сильное землетрясение: как защититься
Молдову ожидает сильное землетрясение: как защититься
Чтобы не пострадать в случае землетрясения, спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности
В ближайшем будущем в Молдове может произойти сильное землетрясение. Об этом предупреждают отечественные сейсмологи, которые отмечают, что за последние годы мощных подземных толчков в зоне Вранча стало больше.
Так, если в 2013 году зарегистрировали восемь подземных толчков магнитудой свыше четырёх баллов, то в прошлом году их стало 15. Нечто подобное наблюдалось в 40-х годах прошлого столетия, когда, после серии незначительных толчков, 10 ноября 1940 года произошло разрушительное землетрясение магнитудой свыше семи баллов по шкале Рихтера.
"С 2010 до середины 2013 года сейсмическая обстановка в регионе Вранча была спокойной. Но с конца 2013-го она активизировалась", - говорит глава Центра экспериментальной сейсмологии АНМ Ион Илиеш.
Чтобы не пострадать в случае землетрясения, спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности.
"Любые предметы, не закрепленные на полу и стенах, представляют опасность. Желательно спрятаться под столом, закрывая голову руками, или встать возле капительной стены. Достаточно выбрать безопасное место и находится там до конца землетрясения", - сказал замначальника учебного центра СЧС Виктор Мырза.
Спасатели говорят, что некоторые допускают ошибку, пытаясь во время землетрясения выбежать на улицу из многоэтажки, так как лестничные пролёты могут обрушиться в первую очередь. Люди говорят, что знают, как нужно поступать во время стихии:

"Нужно встать в дверной проём и опереться. Или спрятаться в ванне. Важно не паниковать и не выбегать на лестницу".
"Единственное спасение - выйти на улицу. А если живёшь в многоэтажном доме, встать под дверью, чтобы потолок на голову не свалился".
"При первой возможности, нужно выйти из дома. Если возможности нет, встать возле несущей стены дома".

С начала текущего года в зоне Вранча были зарегистрированы 38 землетрясений, магнитуда пяти из них превысила четыре балла по шкале Рихтера
.
publika.md

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv