Dnestr.TV

 
0

МОЛДОВА. ПОИСК ШАНСА ИЗБАВИТСЯ ОТ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ.


МОЛДОВА. ПОИСК ШАНСА ИЗБАВИТСЯ ОТ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ.

14-15 мая с.г. руками пограничных властей Молдовы проведена новая акция в отношении российских военнослужащих. По сообщению молдавских интернет сайтов«ПОИНТ» и «РЕПУБЛИКА», 15 мая власти Молдовы в очередной раз в нарушение взятых на себя международных обязательств запретили въезд на территорию страны двум российским военнослужащим, следовавшим в состав совместных миротворческих сил выполняющих задачи по поддержанию мира в Приднестровье.
Распространенная указанными сайтами информация, представленная на суд широкой общественности, даже на первый взгляд, кажется не совсем объективной. Речь не о факте высылки двух российских военных и объявлении их нежелательными персонами в Республике Молдова на 10 лет. Данный факт, несомненно, имел место. Речь о том, как российские военнослужащие попали в аэропорт Кишинева и о цели их прибытия в интерпретации молдавских средств массовой информации.
Исходя из версий, изложенных в информационных сообщениях, российские офицеры «...пробирались в Молдову, окольными путями, без документов о статусе и цели визита, а об их прибытии стало известно благодаря оперативной информации от молдавской Службы информации и безопасности».Давайте разбираться.
Во-первых, уже более года (после того как Украина ввела запрет на въезд граждан России мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет) для российских военнослужащих следующих в Молдову в официальном порядке другого способа попасть на территорию республики как самолетом просто нет (это про окольные пути).
Во-вторых, на счет утверждения об отсутствии у них документов о статусе и цели визита. В статье, опубликованной на «Поинт» говорится - российские офицеры следовали в состав Оперативной группы российских войск. Однако приведенные в этой же статье фотографии документов российских военных говорят о другом. В них указана цель их прибытия и статус самих военнослужащих (просто надо прочитать внимательно). Черным по белому (если фотоизображение не врет) написано, что военнослужащие прибыли для прохождения службы в составе совместных миротворческих сил расположенных в г. Бендеры (напоминаем – ОГРВ находится в Тирасполе). Так же в документах указаны цели и сроки их пребывания в Молдове.
В-третьих, хочется задать вопрос авторам и идейным вдохновителям данной провокации о том, с каких это пор официальный запрос одного иностранного государства по линии министерств иностранных дел к другому иностранному государству с обращением о выдаче разрешении на проезд и пребывание на его территории официальных лиц первого государства стало носить характер оперативной информации. По имеющейся информации соответствующий запрос Российской Федерацией на проезд данных военнослужащих был направлен молдавской стороне с соблюдением всех установленных (самой Молдовой) процедур. Напомним, что существующий механизм въезда российских военнослужащих в Молдову определен нотой МИДЕИ от 12 сентября 2014 г №12885. В качестве информацией представляемой Российской Федерации при обращении за разрешением на въезд указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество; дата прибытия и пункт въезда на территорию Республики Молдова; воинское звание и номер воинской части; номер документа, удостоверяющий личность и дающий право на пересечение государственной границы Республики Молдова; цель приезда, информация о периоде пребывания, месте нахождения на территории Республики Молдова. Наличие официального запроса пограничные службы и служба безопасности Молдовы не отрицали. Следовательно, говорить о факте добывания МИДЕИ какой-то оперативной информации разведывательными и контрразведывательными методами просто смешно.
Четвертое, этой же нотой МИДЕИ определен порядок отказа во въезде. В частности в ней говорится, что отсутствие реакции молдавской стороны за 3 дня до даты прибытия, означает согласие на приезд указанных лиц. Насколько нам стало известно, на момент прибытия российских офицеров в аэропорт Кишинева соответствующие уведомления властей Молдовы в адрес Российской Федерации в указанные выше сроки не поступали. О запрете на въезд офицеры узнали только в аэропорту молдавской столицы при прохождении пограничного и таможенного контроля, что является, по сути, нарушением взятых Молдовой на себя обязательств в соответствии с подписанными международными договорами.
Пятое, российские военнослужащие следовали в Молдову не туристами, а как официальные представители иностранного государства, что удостоверялось наличием у них для пересечения государственной границы соответствующих документов – служебных заграничных паспортов Российской Федерации, определяющих их статус. Однако, не вдаваясь в юридические тонкости, в нарушение всех норм и правил молдавская сторона открыто опубликовала, без разрешения, их личные данные, чем, по крайней мере, нарушила этические нормы межгосударственного взаимодействия, с учетом того что военнослужащие следовали открыто, как государственные служащие иностранного государства. Удивляет сам факт передачи подобной конфиденциальной информации официальными властями представителям СМИ с учетом того, что в отношении иностранных граждан не возбуждалось уголовного преследования, и они не были задержаны при попытке нелегального пересечения границы. Надеюсь, Российская Федерация не станет прибегать к подобным методам высылки из страны официальных лиц Молдовы с публикацией их персональных данных и содержимого багажа.
Запрет на въезд российским военнослужащим властями Молдовы выносится, конечно же, не первый раз. Менее чем за полгода Молдова отказала во въезде на свою территорию под разными предлогами (или вообще без указания таковых) более чем 40 российским военнослужащим, следовавшим в Молдову как для замены военнослужащих выслуживших установленные сроки в составе миротворческих сил (механизм ротации личного состава совместных миротворческих сил определен соответствующими международными и двусторонним соглашениями, где Молдова взяла на себя определенные обязательства), так и возвращавшимся из отпусков и прохождения стационарного лечения на территории России. Но никогда власти Молдовы не позволяли себе освещать данные события в подобном ключе. Столь оперативная публикация материалов по факту запрета на въезд российских военнослужащих и ее характер все больше убеждает, что это была заблаговременно спланированная акция, носящая явно провокационный характер.

Во многом, действия молдавских властей становятся понятны, если рассматривать их через призму последних событий и заявлении различных политических деятелей, начиная, с наделавшего шума, заявления президента Украины П. Порошенко о «размораживании» приднестровского конфликта и заканчивая недавними высказываниями господина В. Осипова (заместителя председателя правительства Молдовы, ответственного за переговорный процесс с Тирасполем), который давая оценку эффективности миротворческой операции на Днестре признал, что изменение ее формата с исключением из нее России является целью Молдовы, даже признавая тот факт, что «адекватной замены для действующего миротворческого формата сегодня просто нет». Возможно для действующей власти Молдовы подобные действия являются поиском «шанса в скором будущем избавиться от миротворческих сил» (если исходить из заявления все того же Виктора Осипова).

Интересен и тот факт, что столь показательная акция в отношении российских военнослужащих последовала сразу после визита премьер-министра Молдовы господина Габурича в Украину и совпала с его визитом в Польшу, занимающих самую жесткую антироссийскую позицию в Европе.
Самое обидное, что руководство Молдовы до сих пор (за 23 года) не осознало того, что именно наличие российских миротворцев обеспечивает Молдове определенную свободу в принятии политических решений во взаимоотношениях с Тирасполем и позволяет избегать принуждения со стороны «распространителей демократических ценностей и свобод» к силовому способу разрешения конфликта на Днестре.
Мир Вашему дому.

Александр Смородин

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv