Dnestr.TV

 
0

Итоги встречи Канду и Бурлы... и комментарии по этому поводу

Итоги встречи Канду и Бурлы... и комментарии по этому поводу


После почти 13 лет прекращения официальных контактов между законодательными органами с правого и левого берегов Днестра, председатель парламента Молдовы Андриан Канду встретился сегодня с председателем Верховного совета Приднестровья Михаилом Бурла, передает NOI.md.
По сообщению пресс-службы молдавского парламента, встреча состоялась по просьбе спикера парламента Молдовы Андриана Канду и прошла при поддержке Бендерского офиса Миссии ОБСЕ в Молдове с целью активизации диалога с Приднестровским регионом.
Переговоры продолжались около 3 часов, в течение которых Андриан Канду и Михаил Бурла рассмотрели множество социально-экономических проблем, в том числе, вопросы, касающиеся создания группы для диалога между депутатами, участия Государственного университета из Тирасполя в европейской программе высшего образования «Эразмус», расширения зоны действия Службы cкорой медицинской помощи SMURD на левом берегу Днестра, посредничества в диалоге между Торгово-промышленными палатами Молдовы и Приднестровского региона.
Отдельная тема дискуссий касалась важности внедрения совместных инфраструктурных проектов, в частности, в области телефонии, электрификации железных дорог и срочной медицинской помощи.
Стороны также обсудили аспекты, касающиеся внешней торговли с 1 января 2016 г. Андриан Канду и Михаил Бурла договорились, что первая совместная акция пройдет в Кишиневе, предложив отпраздновать Международный День защиты детей вместе с молодыми людьми с обоих берегов Днестра. Дети будут иметь возможность побеседовать подробно с Адрианом Канду и Михаилой Бурлой, которые подготовят для них много сюрпризов.
Андриан Канду выразил надежду на то, что поэтапно, маленькими и менее политичными шагами удастся добиться постоянного диалога сторон для решения прежде всего проблем граждан, а затем удастся найти решения и для других процессов.
В свою очередь, Михаил Бурла выразил уверенность, что такие встречи необходимы, поскольку именно через диалог и общение можно решить многие проблемы.
«Я надеюсь, что наш диалог будет продолжаться, и мы будем стремиться, чтобы сохранить мир на обоих берегах Днестра и найти решения существующих проблем», — сказал Михаил Бурла, добавив, что в качестве народных избранников депутаты должны делать все для того, чтобы граждане с обоих берегов Днестра жили лучше.
Впоследствии Андриан Канду и Михаил Бурла посетили среднюю школу «Александру чел Бун», которая находится в одном здании с Миссией ОБСЕ в Бендерах.


источник: https://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/22062414/?frommail=1



и комментарии по этому поводу:
Итоги встречи Канду и Бурлы... и комментарии по этому поводу

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv